11.04.2014

Представители НИЯУ МИФИ приняли участие в форуме молодых ученых U-NOVUS

2-4 апреля в городе Томске состоялся форум молодых ученых U-NOVUS, в котором приняли участие более 1000 аспирантов, докторантов, научных сотрудников академических институтов и университетов, в том числе СТИ НИЯУ МИФИ. География участников представляла 64 российских региона от Калининграда и Астрахани до Якутска и Владивостока.

Форум U-Novus – это новая коммуникационная, дискуссионная и креативная площадка для молодых ученых, изобретателей, предпринимателей в инновационной сфере. В ходе мероприятий состоялись панельные дискуссии, форсайт-сессии и мастер-классы. Участники предлагали новые форматы взаимодействия, решения и механизмы для успешной генерации, продвижения и коммерциализации достижений молодежи в разных областях.

В рамках форума молодых ученых U-NOVUS прошла стратегическая сессия вузов-победителей конкурса на получение государственной поддержки для повышения глобальной конкурентоспособности, в которой приняли участие представители 11 отечественных университетов. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» представляли первый проректор О.В. Нагорнов и руководство СТИ НИЯУ МИФИ.

«Мы считаем, что вопрос о взаимодействии вузов и региональных властей требует особого внимания и срочного решения, поскольку является одним из сдерживающих факторов важнейшего указа Президента о вхождение российских вузов в лидеры мировых рейтингов», — заявил заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев.

Участники стратегической сессии — руководители 11 вузов- победителей конкурса на получение государственной поддержки для повышения глобальной конкурентоспособности, обсудили формы взаимодействия вузов и региональной власти и внесли свои предложения в резолюцию, которая в ближайшее время будет направлена в Правительство РФ.

В рамках форума прошла встреча с Виктором Толоконским, полномочным представителем Президента в Сибирском федеральном округе на которой присутствовали молодые ученые СТИ НИЯУ МИФИ. На встрече обсуждались вопросы, связанные с реформированием системы высшего образования и Российской академии наук, проблемы трудоустройства, закрепления молодых специалистов в научной сфере и обеспечения их жильем.

Завершился форум молодых ученых U-Novus научной битвой – «Science Slam», состоявшейся при финансовой поддержке Министерства образования и исследований Германии. Молодой инженер ОАО «Сибирский химический комбинат», аспирант СТИ НИЯУ МИФИ Артем Елькин и студент 4 курса специальности «Химическая технология материалов современной энергетики» Богдан Петренко в числе шести молодых ученых Томска и Северска, стали участниками финала «Science Slam Томск - 2014». Артем Елькин представил работу «Перекрыть кислород!». В ней он рассказал, почему в пищу добавляются консерванты, как портятся продукты и чем может быть полезна пищевая упаковка, модифицированная с помощью фтора. «Модель из недр. Уран диктует моду» – тема Б.Петренко о построении математической модели эксплуатационных блоков, на которых добывают уран скважинным подземным выщелачиванием. «Форма презентации научных разработок, безусловно, позволяет привлечь молодежь в науку, популяризовать сложные научные идеи для широких масс», — считают молодые ученые СТИ НИЯУ МИФИ.

Первый проректор НИЯУ МИФИ О.В.Нагорнов в рамках визита в Томскую область посетил Cеверский технологический институт, познакомился с коллективом, достижениями в учебной и научной сферах вуза и лабораториями научно-образовательного центра (НОЦ) «Технологии и материалы атомного энергопромышленного комплекса». Руководитель СТИ НИЯУ МИФИ А.Н. Жиганов и ученые северского института представили инновационные разработки и перспективы их коммерциализации и внедрения в производство.

В завершении встречи О.В. Нагорнов пожелал коллективу Северского технологического института дальнейших успехов в подготовке кадров, научной работе и новых достижений.