23.05.2014

В СарФТИ НИЯУ МИФИ завершились курсы повышения квалификации по программе «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры»

19 мая в СарФТИ НИЯУ МИФИ митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий вручил 78 педагогам Сарова удостоверения о повышении квалификации по программе «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры».

Пять лет при кафедре теологии в СарФТИ НИЯУ МИФИ работают православно ориентированные курсы для педагогов дошкольных и школьных образовательных учреждений Сарова. За этот период, прослушав лекции в объеме 144 часов, их окончили 390 педагогов из 30 образовательных учреждений. Курсисты, встречаясь со священнослужителями и специалистами в области истории, культуры, социологии, педагогики, психологии, теологии и других гуманитарных наук, получили представление о православном вероучении, духовно-нравственном воспитании, ценностном ориентировании и о многом другом, углубили свои знания в педагогике и психологии. Торжественное вручение свидетельств об окончании курса и компакт-дисков с материалами для дальнейшего использования в работе предварили поздравления и выступления и митрополита Георгия, главы администрации Сарова Валерия Димитрова и руководителя вуза Анны Сироткиной, адресованные педагогам города.

Владыка Георгий призвал учителей не противопоставлять обучение воспитанию, а стремиться к гармоничному развитию детей и молодежи. Что могут дать ученикам взрослые, мало знакомые с представлениями о духовной жизни? Этот «духовный вакуум» нужно преодолеть. Владыка пожелал учителям видеть добрые плоды своей работы – благочестивых и дружных детей. В.Д. Димитров развил мысль правящего архиерея о том, что сегодня учителям нужно не только владеть своим предметом, но и глубоко знать человека и условия его духовной безопасности. Если правильно сформировать у детей духовные ценности, то можно будет не беспокоиться за будущее государства. Глава администрации выразил надежду, что знания, полученные на курсах о православии, подтолкнут педагогов к дальнейшему и все более глубокому изучению этой области жизни, побудят их еще внимательнее относиться к своим воспитанникам.

Руководитель СарФТИ А.Г. Сироткина поблагодарила владыку за более чем десятилетнюю поддержку кафедры теологии в стенах нашего технического вуза, зав. кафедрой теологии О.В. Савченко - за ее неустанный труд по созданию и организации этого благого дела, а Саровское благочиние и городские власти – за помощь в проведении курсов.

В ответных словах педагогов, обучившихся на курсах в СарФТИ НИЯУ МИФИ, звучали слова благодарности за новые знания, многие говорили о большой пользе подобных занятий, о том, как с радостью и надеждой после рабочего дня в детском саду или школе спешили в студенческие аудитории... Некоторые из слушателей выразили пожелание продолжить курсовое обучение на углубленной основе.

Так завершился пятилетний этап плодотворной работы курсов повышения квалификации по программе «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры» при кафедре теологии в саровском физтехе. И вполне возможно, что курс обучения перерастет в двухгодичный – и аудитория, и институт к этому готовы. Запрос общества поступил и должен быть удовлетворен.