04.06.2014

Международная конференция «Безопасность ядерной энергетики» в ВИТИ НИЯУ МИФИ

29–30 мая в ВИТИ НИЯУ МИФИ прошла X-я Международная научно-практическая конференция «Безопасность ядерной энергетики», приуроченная к 60-летию ядерной энергетики и пуску III-го энергоблока Ростовской АЭС.

На пленарном заседании с приветственным словом выступила руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А. Руденко. В работе научного форума приняли участие представители ОАО «Концерн Росэнергоатом», органов местного самоуправления и Законодательного собрания Ростовской области, представители промышленно-энергетического комплекса региона и профессорско-преподавательского состава НИЯУ МИФИ.

От имени учредителей конференции выступил заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция» А.А. Сальников. Основной доклад был представлен заместителем главного инженера по модернизации Ростовской АЭС Е.И. Беклемышевым на тему «Итоги работы и перспективы развития Ростовской атомной станции. Повышение безопасности эксплуатации».

В рамках работы конференции были подведены итоги Всероссийского конкурса исследовательских студенческих работ «Актуальные вопросы развития атомной энергетики». Среди 27 работ, поступивших от студентов 11 вузов нашей страны, призовое место с выплатой денежного вознаграждения достались авторам работы «Обеспечение радиационной безопасности работ по демонтажу оборудования при выводе из эксплуатации блоков АЭС» – студентам ВИТИ НИЯУ МИФИ М. Галановой и В. Игнаткину.

В работе конференции приняли участие ученые из Дортмундского университета (Германия) и разных регионов и городов России: Москвы, Ростова-на-Дону, Таганрога, Волгограда, Саратова, Балаково, Озерска, Шахт, Волгодонска. Активное участие в работе научного форума приняли также руководители обособленных подразделений НИЯУ МИФИ – Т.И. Улитина (Трехгорный технологический институт), А.Г. Сироткина (Саровский физико-технический институт), а также руководитель управления оценки развития персонала ОАО «Концерн Росэнергоатом» Н.В. Дорофеева. Всего на конференции прозвучало свыше 70 докладов. Участниками конференции стали представители 30 научных и научно-исследовательских организаций.

В рамках конференции работало 6 секций: «Проектирование и строительство энергоблоков АЭС», «Эксплуатация энергоблоков АЭС», «Экологическая безопасность эксплуатации АЭС», «Изготовление и ремонт оборудования АЭС», «Актуальные вопросы развития атомной энергетики» и «Культура безопасности на объектах ядерной энергетики» под председательством руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А. Руденко. Большинство докладов стали резонансными и породили массу горячих дискуссий.

В заключительный день участники и гости научного форума приняли участие в работе круглого стола «Инновационные формы взаимодействия высшей школы и предприятий атомной энергетики по обеспечению эффективности и безопасности эксплуатации АЭС». В завершение для участников конференции Центром общественной информации РоАЭС и учебно-тренировочным пунктом РоАЭС были организованы экскурсии. Завершил международную научную конференцию конкурс стендовых докладов студентов, аспирантов и молодых ученых ВИТИ НИЯУ МИФИ, где лучшие работы были отмечены дипломами и благодарственными письмами.