29.01.2015

Студенты СарФТИ приняли участие в работе ежегодных областных Серафимовских чтений

В этом году в V областных Серафимовских детских и юношеских чтениях, приуроченных ко Дню памяти преподобного Серафима Саровского, приняли участие 194 человека. Было представлено 120 работ, которые оценивали 54 члена жюри: сотрудники СарФТИ НИЯУ МИФИ, учителя, священнослужители, катехизаторы саровских приходов, педагоги воскресной школы, специалисты городских библиотек и музеев.

На торжественном открытии чтений состоялась премьера документального фильма «ДОРОГА К БАТЮШКЕ», подготовленного студентами 2 и 3 курсов СарФТИ НИЯУ МИФИ. Работа над фильмом – собирание материала, поездки, интервью, изучение литературы – велась в течение полугода. Она проходила в рамках проекта «Ядерный университет и духовное наследие Сарова», научный руководитель – зав. кафедрой теологии, О.В. Савченко. Существенную помощь в подготовительном этапе работы студентам оказала библиотека института под руководством заведующей Е.Г. Юткиной.

Студенческий фильм размещен на недавно созданном сайте «СерафимСарФТИ», где в дальнейшем планируется собирать и обсуждать тематическую информацию об атомной отрасли и духовном наследии Сарова.

Впервые на Серафимовских чтениях была организована молодежная секция старшеклассников и студентов, которая работала в недавно созданном Духовно-научном центре Сарова. В работе секции «Духовная безопасность в современном обществе» приняли участие и студенты СарФТИ, их доклад «Работники РФЯЦ-ВНИИЭФ о преподобном Серафиме Саровском» занял второе место.