В ТТИ НИЯУ МИФИ прошел фестиваль «За техническое образование - 2015»

2015

24 апреля в г. Трехгорный состоялся III ежегодный, региональный, профориентационный Фестиваль для школьников городов горнозаводской зоны Челябинской области «За техническое образование – 2015».Фестиваль проводится по инициативе и при организации ТТИ НИЯУ МИФИ, в живописных окрестностях города, на базе гостиничного комплекса «Каменный цветок».

Цель фестиваля: сотрудничество и эффективное взаимодействие ТТИ НИЯУ МИФИ с образовательными учреждениями региона, направленное на популяризацию технического образования молодежи и подготовку кадров для оборонно-промышленного комплекса. Участниками фестиваля стали педагоги и специалисты Управлений образования городов горнозаводской зоны: Аша, Трехгорный, Сатка, Усть-Катав, Катав-Ивановск, Златоуст, Куса, а также 160 школьников 10-11 классов, сдающие ЕГЭ по физике. И с каждым годом, участников становится все больше. Трехгорный технологический институт НИЯУ МИФИ привлекает абитуриентов из разных городов бюджетным техническим высшим образованием, наличием общежития; востребованными инженерными специальностями на рынке труда; дипломом государственного образца, гарантированным трудоустройством на предприятиях ГК «Росатом», насыщенной студенческой жизнью.

Фестиваль посетили почетные гости: депутаты Законодательного Собрания Челябинской области К.Ю.Захаров, Л.В.Урмашов; эксперт Общественной палаты при Правительстве Челябинской области Л.В.Коржова; глава г. Трехгорный Е.Л.Сычев; и.о. генерального директора ФГУП «Приборостроительный завод» ГК «Росатом» Г.В.Комаров, директор по управлению персоналом и социальному развитию ФГУП «Приборостроительный завод» О.Н.Филоненко, руководитель информационного центра атомной отрасли Л.Г.Матвеева.

Директору ТТИ НИЯУ МИФИ Т.И.Улитиной от Общественной Палаты Челябинской области было вручено благодарственное письмо «за разработку и внедрение инновационных образовательных технологий по подготовке специалистов для оборонно-промышленного комплекса Челябинской области».

В насыщенной программе Фестиваля: физико-математическая олимпиада; конкурс исследовательских проектов школьников; выставка технического творчества; workshop для педагогов «Управление проектами»; экскурсия в ТТИ НИЯУ МИФИ, ФГУП «Приборостроительный завод»; круглый стол «Подготовка кадров для оборонно-промышленного комплекса к 2020 году»; ярмарка-презентация выпускников ТТИ НИЯУ МИФИ; мастер-классы для школьников; культурно-развлекательная программа «Территория Победы» и многое другое.

Участники фестиваля повысили уровень своей физико-математической подготовки, встретили своих друзей, т.к. не первый раз посещают мероприятия ТТИ НИЯУ МИФИ. Продуктивно работала «Территория познавательного партнерства», которая включала встречи с выпускниками вуза, молодыми специалистами ФГУП «Приборостроительный завод», студентами в обстановке тет-а-тет; мастер-классы по физике и математике; презентации исследовательских проектов школьников г.Трехгорный; интеллектуальные игры от информационного центра атомной отрасли г.Челябинск.

Красной нитью всего Фестиваля «ЗАТО-2015» является празднование 70-летия Великой Победы. Оргкомитет и волонтеры на два часа превратили всю территорию гостиничного комплекса «Каменный цветок» в театрализованную сцену с военно-полевой кухней, военизированными эстафетами, песнями военных лет, выступлением роты специального назначения в/ч 41013.

Всем победителям и участникам фестиваля были вручены памятные подарки и сувениры. Очень приятно было видеть среди студентов-первокурсников участников фестиваля «ЗАТО» прошлых лет.

Фестиваль – это один из важных этапов масштабной профориентационной работы ТТИ НИЯУ МИФИ, который позволил абитуриентам познакомиться с вузом, образовательной и студенческой средой и сделать свой выбор « За техническое образование»!