Создание ресурсного центра в г. Волгодонске

2015

27 мая на базе филиала АО «АЭМ-Технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонске прошло совещание по вопросу создания и развития первого в нашей стране ресурсного центра для подготовки специалистов в условиях наукоемкого и высокотехнологичного производства атомной отрасли. По итогам совещания было принято решение о формировании рабочей группы, которую возглавит руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентина Руденко.

В работе совещания приняли участие Е.Пакерманов – генеральный директор АО «АЭМ-технологии», В.Карезин – директор образовательных программ Департамента управления персоналом Госкорпорации «Росатом», Е.Весна – проректор по учебной работе НИЯУ МИФИ, М.Рябышев – заместитель директора по управлению персоналом филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» - Ростовская АЭС, В.Руденко – руководитель Волгодонского инженерно-технического института - филиала НИЯУ МИФИ, Ю.Лебедев – начальник учебно-тренировочного подразделения филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» - Ростовская АЭС и другие.

Основная цель создания ресурсного центра – обеспечение практико-ориентированной подготовки специалистов для атомной отрасли.

Потребность создания подобного центра продиктована, во-первых, необходимостью подготовки большего количества специалистов ввиду возросшего портфеля зарубежных заказов, о чем говорил на совещании Директор образовательных программ Департамента управления персоналом Госкорпорации "Росатом" Валерий Карезин, а во-вторых – стратегической задачей поднять уровень инженерной подготовки, снижение которого в последние годы, по словам проректора по учебной работе НИЯУ МИФИ Елены Весна, было результатом «вымывания компетенции из отрасли», когда старшее поколение ушло, а новое выучилось на компьютерах и макетах.

Идеальной площадкой для создания ресурсного центра признан Волгодонск, поскольку в городе расположены предприятия сразу 4 дивизионов Госкорпорации «Росатом». «Было бы очень разумно объединить наши усилия для того, чтобы у нас были общие инструменты, общая технология, общая методика, общие ресурсы», - отметил советник при ректорате НИЯУ МИФИ Сергей Попов.

Внедрение ресурсного центра в образовательную систему планируется провести в два этапа. Первый с 2015 по 2019 года включает в себя практику обучающихся на заводе «АЭМ-Технологии» «Атоммаш», где у студентов будет возможность, как говорится, руками пощупать «железо». Учебно-тренировочное подразделение Ростовской атомной станции предоставит возможность для практических занятий на тренажере. Научно-исследовательский институт «Атомэнергомаш» станет базой для осуществления практических работ в области диагностики оборудования. ВИТИ НИЯУ МИФИ разработает методическую базу.

Второй этап, срок реализации которого 2020 год – это создание полномасштабной петли первого контура, что позволит будущим инженерам и действующим работникам иметь доступ к реальному оборудованию реактора в любое время.

«Организовать максимально системное практико-ориентированное обучение как российских студентов, так и иностранных, предложить им те технологии, которые нарабатываются в целом нашей передовой атомной отраслью, – именно эти задачи поможет выполнить создание ресурсного центра, тем самым определив наши лидирующие позиции», – заявила руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентина Руденко.