Ростовская атомная станция вручила целевые направления лучшим выпускникам школ г. Волгодонска

08
июля
2015

В информационном центре РоАЭС состоялось чествование тех абитуриентов, кто фактически уже может считать себя студентами ВИТИ НИЯУ МИФИ, а при условии успешной учебы – сотрудниками Росатома.

На торжественное мероприятие, столь значимое для всех участвующих сторон, прибыли заместитель директора по управлению персоналом филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» Михаил Васильевич Рябышев, начальник отдела по развитию персонала Ульяна Александровна Кириллова, руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентина Анатольевна Руденко.

Много теплых слов было сказано представителями Ростовской атомной станции в адрес ВИТИ. Выдача целевых направлений на обучение именно в Волгодонский инженерно-технический институт свидетельствует о высоком доверии вузу. 13 выпускников г. Волгодонска, имея достаточно высокие результаты по ЕГЭ (например, у Ефименко Алексея 245 баллов), станут студентами, по словам М.В. Рябышева, одного из лучших вузов нашей страны. Ребята будут обучаться по таким направлениям подготовки, как «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» и «Теплоэнергетика и теплотехника». Специалисты именно в этих областях и трудятся впоследствии на Ростовской АЭС. Михаил Васильевич, обращаясь к абитуриентам с напутственными словами, сказал, что это для них фактически гарантия работы на предприятиях Росатома и выразил надежду на осознание ими того, насколько это большая ответственность.

Очень положительно отозвалась о вузе, о качестве предоставляемого образования и У.А. Кириллова. Занимаясь по долгу службы именно развитием персонала, в первую очередь Ульяна Александровна акцентировала внимание присутствующих на том, что Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ дает возможности для реализации личностного потенциала и востребованность на рынке труда.

Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А. Руденко в своем обращении к «счастливчикам» подтвердила, что получение целевых направлений на обучение – это стопроцентно гарантированное зачисление в университет, который является одним из лучших, а поступление в ядерный университет именно в этом году особенно символично, ведь 2015-ый – год 70-летия атомной отрасли. И задача перед обучающимися по направлениям атомной энергетики стоит непростая – обеспечить преемственность того уровня знаний, который достигнут за эти 70 лет в атомной отрасли. Ни одна крупица наработанного опыта не должна быть потеряна. Для того, чтобы решить эти и другие поставленные задачи, все внимание, конечно, следует уделять учебному процессу. Необходимо понимать, что, получив право на внеконкурсное зачисление, студент обязан учиться на «хорошо» и «отлично», демонстрировать свои лучшие качества, быть ответственным, дисциплинированным, достойно нести звание студента ВИТИ НИЯУМИФИ и будущего сотрудника Росатома. А что касается помощи со стороны вуза, как заверила Валентина Анатольевна, в ВИТИ совместно с РоАЭС созданы все необходимые условия: это и практическое обучение на оборудовании, организация олимпиад, проведение научно-практических конференций, это семинары, стажировки и т. д.

Пожелаем удачи счастливым обладателям целевых направлений. Первые победы у них уже состоялись. Успеха и дальнейших побед в учебной, а также научной, культурной и спортивной деятельности на благо себя, родного вуза и страны в целом!

4