Вице-губернатор Ростовской области назвал НИЯУ МИФИ престижнейшим вузом в сфере подготовки выпускников с инженерным образованием

21
июля
2015

17 июля состоялась встреча профессорско-преподавательского состава ВИТИ НИЯУ МИФИ с первым заместителем губернатора Ростовской области И.А. Гуськовым и главой Администрации г. Волгодонска А.Н. Ивановым.

Встречу открыла руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А.Руденко словами о том, что коллектив вуза давно знаком с Игорем Александровичем и обеим сторонам-участникам встречи есть о чем рассказать. Первый заместитель губернатора подчеркнул, что, действительно, очень хорошо знает ВИТИ, любит город Волгодонск и делает на своем посту все возможное для того, чтобы город успешно развивался. И.А. Гуськов уверен, что при правильном управлении, взаимодействии всех заинтересованных сторон город достигнет еще более высоких результатов по развитию своего потенциала. «Безусловно, ресурс учебных заведений, системы образования, в том числе волгодонского филиала НИЯУ МИФИ, – отметил вице-губернатор, – вносит и будет вносить существенный вклад в это развитие».

Первый заместитель губернатора представил вниманию собравшихся презентацию и краткий рассказ об итогах социально-экономического развития Ростовской области. Особый интерес слушателей вызвала информация о деятельности профессиональных учебных заведений среднего и высшего звена по подготовке кадров в Ростовской области. Сказано, в частности, было следующее: в сфере начального и среднего профессионального образования отработан и действует механизм корректировки набора исходя из госзаказа, по ВПО пока только планируется разработать систему мониторинга и прогноза с тем, чтобы не создавался перекос рынка труда и тех образовательных услуг, которые предоставляют учреждения высшего профессионального образования.

Отвечая на вопрос о конкуренции вузов в период приемной кампании, И.А.Гуськов акцентировал внимание на том, что главенствующую роль играют сейчас вузы, которые готовят специалистов, бакалавров по инженерным специальностям, в частности «престижнейший» НИЯУ МИФИ. Все меньше выпускников школ выбирают в качестве будущей профессии экономику и юриспруденцию. Многие выбирают ЕГЭ по физике и химии, ориентируясь на получение инженерного образования. И.А.Гуськов заявил, что правительство Ростовской области поддерживало и будет поддерживать ВИТИ НИЯУ МИФИ, подчеркивая тем самым приоритетность института по сравнению с другими вузами города. «Мы заинтересованы в развитии инженерного образования – качественного и доступного, – отметил он. – Это наша принципиальная позиция и стратегическая линия. И спасибо вам, что вы это образование даете нашим детям».

5