Вице-губернатор Ростовской области Игорь Гуськов: «Мы все заинтересованы в том, чтобы ряды ученых пополнялись молодыми, талантливыми и перспективными людьми»

15
октября
2015

10–11 октября 2015 г. в г. Ростове-на-Дону состоялся VI Фестиваль науки Юга России, который с уверенностью можно назвать одним из крупнейших научных событий года: более 200 различных мероприятий было проведено в рамках указанного Фестиваля. Это двухдневная интерактивная выставка научно-технических и инновационных достижений, научно-популярные лекции ведущих ученых России и зарубежья, интеллектуальные соревнования и познавательные игры, мастер-классы и показательные эксперименты, профориентационные курсы, конкурсы для абитуриентов и студентов, научно-творческие мероприятия.

Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ достойно представил свои достижения в модуле, работа которого привлекла интерес довольно широкой аудитории – за два дня фестиваль посетили свыше 60 тыс. человек. Среди почетных гостей, удостоивших своим вниманием молодых ученых из Волгодонска, были: первый заместитель губернатора Ростовской области И.А. Гуськов; президент фестиваля – ректор Южного федерального университета М.А. Боровская.

Значимость проведенных исследований и возможность представить их результаты на таком масштабном научном мероприятии, как Фестиваль науки Юга России, справедливо была отмечена Игорем Александровичем Гуськовым, который, в частности, сказал следующее: «Мы пользуемся результатами труда научных исследований и, зачастую, не замечаем и не предполагаем, сколько времени и усилий ученые отдают в научных лабораториях для того, чтобы это чудо стало обыденностью для нашей жизни. Все мы заинтересованы в том, чтобы творчество взаимодействовало с учеными и чтобы их ряды пополнялись молодыми, талантливыми и перспективными людьми. Фестиваль науки – это площадка, которая позволяет решить все эти задачи».

По словам Марины Александровны Боровской, очень важно, что подобные мероприятия не просто рассказывают и показывают, что наука может быть увлекательной, интересной, красивой, зрелищной, но и помогают человеку определиться с выбором: просто интересоваться научными исследованиями или попробовать стать их творцами.

Волгодонский инженерно-технический институт представил результаты своих исследований в следующих работах. Инженер НИИ АЭМ, выпускница магистратуры Ю.Е. Ульянова познакомила специалистов с проектом «Определение технического состояния дизель-генераторных установок АЭС методами комплексной функциональной диагностики». К.т.н. В.А. Толстов продемонстрировал возможности мультимедийного тренажёра для обучения сварщиков ручной дуговой сварки. Студенты группы МП-13-Д3 Е.С. Мурзинова и И.Д. Югай под руководством к.э.н. В.Е. Довбыш провели мастер-класс по проверке экономической грамотности, экспресс-тестирование «Ваше отношение к карьере» и экспресс-тестирование «Соответствие индивидуальных особенностей человека профессии «Менеджер». Студенты группы ЭЭ-13-Д А.С. Магуров и З.Р. Шихкеримова под руководством к.т.н. В.Ф. Катаева представили интерактивную площадку «Комплекс термоэлектрических установок». Студент группы ТЭ-15-Д1 Е.Е. Брекер под руководством заведующего лабораторией К.Д. Бильченко представил публике интерактивную выставку «Рыцарский турнир» роботов-сумо (совместный проект СЮТ г. Волгодонска и ВИТИ НИЯУ МИФИ).

Работа студентов и преподавателей ВИТИ НИЯУ МИФИ на VI Фестивале науки Юга России была высоко оценена экспертами и отмечена благодарственным письмом.

На фото:

1. Первый заместитель губернатора Ростовской области И.А. Гуськов и ректор Южного федерального университета М.А. Боровская – посетители модуля ВИТИ НИЯУ МИФИ.

2. Модуль ВИТИ НИЯУ МИФИ на VI Фестивале науки Юга России.

3. Интерактивная площадка «Комплекс термоэлектрических установок»

4. Интерактивная выставка «Рыцарский турнир» роботов-сумо (совместный проект СЮТ г. Волгодонска и ВИТИ НИЯУ МИФИ)

5. Благодарственное письмо Фестиваля.

Фото: ВИТИ НИЯУ МИФИ

7