Профессионализм закладывается со студенческой скамьи: студентка ТТИ НИЯУ МИФИ вошла в тройку лидеров чемпионата по международным стандартам WorldSkills

2015

В Челябинске прошел III Региональный чемпионат по профессиональному мастерству по международным стандартам «WorldSkills Russia –2015». В соответствии с приказом Министерства образования и науки Челябинской области, чемпионат проходил по 22 компетенциям международного уровня, таких как «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Мехатроника», «Электромонтаж», «Инженерный дизайн CAD (САПР)», «Веб-дизайн», «Сетевое и системное администрирование», «Сварочные технологии» и другие.

«Проведение регионального чемпионата WorldSkills для Челябинской области очень значимое событие, ставшее уже традиционным. Хочется пожелать участникам успехов, продемонстрировать все, на что они способны, чему их научили преподаватели и наставники. Нам есть, чем гордиться: участники чемпионата принимали участие во всех международных и европейских соревнованиях и показывали высокие результаты», – отметил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Участники чемпионата представляли более 40 учебных заведений и прибыли из различных городов Южного Урала. Оценивали их мастерство эксперты-профессионалы со всей страны. По результатам чемпионата студентка ТТИ НИЯУ МИФИ (СПО) Мишонина Ольга заняла III место в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», так же с успехом выступил Сырцев Николай в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ».

Эстафету чемпионата подхватили и продолжили молодые специалисты ФГУП «Приборостроительный завод» ГК «Росатом», в том числе, выпускники ТТИ НИЯУ МИФИ. 30 октября 2015 года в г. Екатеринбург стартовал чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности «WorldSkills Hi-Tech- 2015». В соревновательной части чемпионата приняли участие 22 команды 100 ведущих российских предприятий. По ряду компетенций на «WorldSkills Hi-Tech» выступят призеры мирового чемпионата в Сан-Паулу из других стран. Зарубежные мастера будут соревноваться в общем зачете вместе с российскими конкурсантами. Работу участников соревнований будут оценивать 200 опытных российских и международных экспертов.

Профессионализм молодых специалистов высокотехнологичных отраслей промышленности закладывается со студенческой скамьи!