Кафедральная неделя в ВИТИ НИЯУ МИФИ: формируем общекультурные и общепрофессиональные компетенции

2015

Неотъемлемая составляющая деятельности как студентов, так и преподавателей в ВИТИ НИЯУ МИФИ – ежегодное проведение кафедральных недель. В этот период в институте царит особо интеллектуальная атмосфера. Студенты имеют дополнительную возможность проявить свои способности, увидеть себя в будущей специальности, преподаватели – реализовать свою профессиональную компетентность путем сотрудничества с обучающимися в новых направлениях работы.

Преподаватели экономических и социально-гуманитарных дисциплин Волгодонского инженерно-технического института в рамках Всемирной недели предпринимательства организовали и провели неделю кафедры под названием «Интерактивные формы и методы обучения студентов как условие формирования общекультурных и общепрофессиональных компетенций, соотнесенных с требованиями ОС НИЯУ МИФИ».

Программа проведения столь значимого события включала в себя целый ряд мероприятий, нацеливающих студентов на приобретение как общих, так и профессиональных компетенций, необходимых для формирования конкурентоспособного и востребованного специалиста на любом предприятии, в первую очередь атомно-энергетического комплекса.

Открыли неделю кафедры торжественным заседанием, обозначив приоритетные направления деятельности на весь предстоящий период, который, следует отметить, явился весьма насыщенным.

Так, студенты приняли участие в работе дискуссионного клуба «Актуальные проблемы государственного регулирования экономики в период кризиса» (Рук. ст.пр. Агапова С.П., к.э.н., доцент Ефименко Н.А.) и в деловой игре на тему «Организация бизнеса в условиях промышленного предприятия» с приглашением директора ООО «Пожстройсервис».

Актуальные вопросы уголовно-правовой охраны добросовестной конкуренции на потребительском рынке обсуждались участниками на открытом практическом занятии в форме круглого стола на тему: «Уголовно-правовая охрана добросовестной конкуренции на потребительском рынке», проведенном к.ю.н., доцентом В.Т. Корниенко.

А.В. Железнякова, к.с.н., доцент, организовала и провела деловую игру на тему: «Технологии управления конфликтами», целью которой явилось развитие у студентов навыков анализа конфликтных ситуаций различных типов и формирование умения принимать управленческие решения в сложных ситуациях социального взаимодействия.

В ходе комплексной управленческой олимпиады студентами были продемонстрированы знания по таким дисциплинам, как экономика фирмы, организация и планирование на предприятии отрасли, управление промышленными затратами, логистика. (Отв. за проведение олимпиады к.ф.н., доцент Н.И. Лобковская).

Особо оживленно и творчески ориентировано прошло занятие-конкурс ст. преп. С.П. Агаповой, на котором студентам была предложена возможность создать свой бизнес-план и большинство обучающихся продемонстрировали разного рода бизнес-идеи.

Еще одним видом взаимодействия преподаватель - студент явилась проблемная лекция в рамках дисциплины «Управление человеческими ресурсами». К.э.н., доцент Довбыш В.Е. и к.э.н., доцент Фоменко Н.М. рассказали студентам об инновациях в развитии форм и видов малого

и среднего предпринимательства. В лекции принял участие депутат Волгодонской городской Думы, генеральный директор предприятия-работодателя Асташкин С.А.

В ходе проведения круглого стола вместе с к.х.н., доцентом Г.П. Гапоненко студенты рассмотрели налоговые системы стран входящих в БРИКС, провели сравнительный анализ, выявили их положительные и отрицательные стороны.

В.Е. Довбыш и С.П. Агапова в рамках открытого практического занятия провели конкурс «Рекламный креатив».

К.э.н., доцент А.В.Анцибор организовала работу круглого стола с приглашением старшего государственного налогового инспектора отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФИС №4 по Ростовской области О.И. Сергеевой, а под руководством к.и.н. О.В. Дидух состоялся круглый стол «Молодежь и интернет: плюсы и минусы», на который прибыли не только студенты, но и ППС, гости, среди которых были представители Администрации, руководитель сайта «АиФ-Ростов» и др.

В рамках дисциплины «Стратегический менеджмент» студенты во главе с к.э.н., доцентом Головко М.В., и к.ф.н. доцентом Ягодкиной В.В. посетили ООО ВКДП.

Негласный девиз недели кафедры «Твоя активность сегодня – успех в жизни завтра» сыграл самую положительную роль, и неделя получилась интересной, насыщенной и оптимально результативной.