Кафедра педагогики и методики естественнонаучного образования НИЯУ МИФИ провела вебинар о программе JuniorSkills

2016

10 февраля кафедра педагогики и методики естественнонаучного образования (№ 74) НИЯУ МИФИ при поддержке Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании провела первый из серии запланированных вебинаров (руководитель серии: заведующая кафедрой № 74 НИЯУ МИФИ Духанина Любовь Николаевна) на первое полугодие 2016 года на тему «Программа ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников JuniorSkills». Мероприятие провели руководитель образовательных проектов кафедры №74 НИЯУ МИФИ Андрей Владимирович Вильчинский, руководитель программы JuniorSkills Виктор Николаевич Пронькин, директор программы JuniorSkills Ирина Ювенальевна Николаева и учитель информатики ГБОУ СОШ №654 имени А.Д. Фридмана Марина Александровна Попова и приняли участие 434 преподавателя российских школ из разных регионов РФ.

Программа JuniorSkills была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с WorldSkills Россия при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ и Агентства стратегических инициатив с целью создания новых возможностей для профориентации и освоения учащимися 10-17 лет современных и будущих профессиональных компетенций на основе инструментов движения WorldSkills с опорой на передовой отечественный и международный опыт.

21 сентября 2015 года Президент РФ В.В. Путин поручил Министерству образования и науки включить JuniorSkills в новую систему дополнительного образования России.

Задачи программы:

• Развитие широкой системы соревнований школьников по профессиональным компетенциям;
  • Разработка массовой и целостной системы работы со школьниками с использованием различных форм: обучение профмастерству, индустриальные экспедиции, технические лагеря, профпробы, проекты, сообщества;
  • Повышение профессионализма педагогов – участников программы;
  • Создание инфраструктуры программы: региональные координаторы, экспертные сообщества, центры компетенций;
  • Развитие JuniorSkills как части движения WorldSkills Россия;
  • Развитие JuniorSkills как международной инициативы России.

Соревнования JuniorSkills проходят в рамках чемпионатов WorldSkills и проводятся по каждой компетенции на единой площадке со взрослыми участниками. Соревнования JuniorSkills состоят из двух обязательных частей: конкурсной и деловой (для школьников и экспертного сообщества). Принять участие в состязании могут учащиеся образовательных организаций общего и дополнительного образования с 10 до 17 лет, их разделяют на две возрастные группы: 10-13 лет и 14-17 лет. Соревнования предполагают командное участие (2-3 участника на основании технического описания компетенции).

Предложенное задание школьники должны выполнить за 8-12 астрономических часов. Продолжительность ежедневной работы для возрастной категории 10-13 лет – не более 6 академических часов (4,5 астрономических часа), для возрастной категории 14-17 лет - не более 7 академических часов (5 астрономических часов).

В настоящее время соревнования JuniorSkills проводятся по следующим компетенциям: фрезерные работы на станках с ЧПУ, токарные работы на станках с ЧПУ, мобильная робототехника, электроника, мехатроника, прототипирование, инженерная графика, аэрокосмическая инженерия, системное администрирование, электромонтаж, кровельные работы по металлу, лазерные технологии, нейропилотирование, интернет вещей, геномная инженерия, мультимедийная журналистика и химический анализ.

«Проблема выбора будущей профессии рано или поздно встает перед каждым школьником, а цена ошибки во время профессионального самоопределения очень высока. Молодые люди советуются с преподавателями, ровесниками, родителями и другими родственниками, но им катастрофически не хватает возможности попробовать себя в той или иной роли. Именно этот шанс и дает ребятам участие в различных профильных соревнованиях, среди которых выделяется программа ранней профориентации JuniorSkills. Участники чемпионатов JuniorSkills не понаслышке знают, кто такие системные администраторы и чем отличается интернет вещей от всеобъемлющего интернета», — говорит доктор педагогических наук, заведующая кафедрой «Педагогика и методика естественнонаучного образования» НИЯУ МИФИ, председатель Комиссии по развитию науки и образования Общественной палаты РФ, руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» центрального штаба Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ “ЗА РОССИЮ”» Любовь Николаевна Духанина.

Вебинар вызвал живой интерес участников, о чем свидетельствует количество заданных вопросов: https://yadi.sk/i/PzHvyG9gotADo.

Добавим, что посмотреть вебинар в записи можно на сайте https://youtu.be/Q4tZMPInRmU, а для участия в предстоящих мероприятиях кафедры педагогики и методики естественнонаучного образования НИЯУ МИФИ необходимо зарегистрироваться по ссылке http://bit.ly/webMIFI.