Сотрудникам кафедры №9 на основе исследований сверхпластичности удалось получить наибольший эффект памяти формы сплавов

2016

В результате выполнения в 2015 году гранта РФФИ «Закономерности ориентационных зависимостей мартенситных превращений в сплавах с эффектом памяти формы», сотрудниками кафедры №9 «Физические проблемы материаловедения» установлены механизмы проявления анизотропии эффекта сверхпластичности фольги из сплавов системы Fe25-30 ат.% Ni–5ат.% Mо, на основании которых удалось получить наибольший эффект памяти формы, учитывающий ориентационную зависимость протекания мартенситных превращений в исследованных сплавах.

Выявлено, что максимальный эффект памяти формы наблюдается в сплавах с содержанием 27-28 % никеля. Установлено, что развитие пластической деформации в зернах устойчивой ориентации способствует протеканию мартенситного превращения и реализации сверхпластического течения материала при температуре 196 °С.