Ассистент кафедры №10 стал победителем в конкурсе на право получения грантов Президента Российской Федерации

2016

Молодой ученый, ассистент кафедры №10 «Молекулярной физики» А.Ю. Смирнов с проектом «Оптимизация процессов разделения в каскадах газовых центрифуг при получении изотопических смесей для актуальных приложений» стал одним из победителей в конкурсе на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук по направлению «Физика и астрономия» в 2016 году.

Проект посвящен разработке и оптимизации многопоточных каскадов для решения задач разделения многокомпонентных изотопических смесей с целью эффективного выделения изотопов промежуточных масс для последующего использования в ядерной энергетике, медицине и фундаментальных исследованиях. Полученные результаты дополнят современную теорию каскадов для разделения многокомпонентных изотопных смесей, а также обоснуют новые подходы к решению «проблемных» задач в практике разделения изотопов.