Представители НИЯУ МИФИ приняли участие в XXIV Международных рождественских образовательных чтениях «Традиция и новации: культура, общество, личность»

2016

25-26 января 2016 года в Москве прошли XXIV Международные рождественские образовательные чтения: «Традиция и новации: культура, общество, личность». Рождественские Чтения открылись Божественной Литургией в Храме Христа Спасителя, в которой принял участие Академический мужской хор НИЯУ МИФИ, исполнив ряд песнопений.

25 января пленарное заседание в Государственном Кремлевском Дворце возглавил постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. В президиуме находились: председатель Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкин; первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров; заместитель министра культуры РФ А.В. Журавский; полномочный представитель Президента РФ в ЦФО А.Д. Беглов; первый заместитель министра образования и науки РФ Н.В. Третьяк; статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Г.Б. Карасин; руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы В.В. Черников; ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В пленарном заседании приняли участие главы и представители федеральных министерств, служб и ведомств, главы регионов, ректоры и представители вузов, директора и педагоги общеобразовательных организаций.

В своем послании участникам Чтений Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в частности отметил, что «теология в вузах — это культурный императив для современного российского общества, которое на протяжении длительного времени было отчуждено от религии как особой и важнейшей сферы человеческого бытия».

26 января в Большом зале Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации прошла секция IV Рождественских Парламентских встреч «Русь и Афон: к 1000-летию русского монашества на Святой Горе». Заседание состоялось в рамках направления «Традиция. Диалог. Внешние связи» XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

В заседании секции участвовали: первый заместитель председателя Совета Федерации Н.В. Федоров и заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре С.Е. Рыбаков, представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, статс-секретарь — заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей П.В. Семенов, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Д.И. Азаров. По приглашению руководителей оргкомитета Рождественских чтений НИЯУ МИФИ представлял руководитель Центра гуманитарных исследований и технологий А.С. Невзоров.

Основными темами обсуждения стали вопросы взаимодействия Церкви, общества и личности, традиции и духовно-нравственное воспитание студентов и православной молодёжи.

Также 26 января в рамках Рождественских Чтений профессор кафедры «История» НИЯУ МИФИ В.А.Македонская приняла участие в конференции «Православная инициатива сегодня: экспертиза, направления, аналитика», и представила проект «Духовно-нравственное воспитание студентов в техническом вузе».

В ходе работы Чтений было подчеркнуто важнейшее значение Православия для формирования и развития духовно-культурной традиции народов, составляющих общность Русского мира. Участники Чтений отметили, что для формирования нравственной личности и общества, основанного на взаимном уважении, необходимо обеспечение целей духовно-нравственного воспитания в образовательном процессе, что всегда являлось ключевой особенностью российского образования.