Сотрудники кафедры экономики разработали рекомендации по модернизации IT-составляющей образовательного процесса в России

2016

Сотрудниками кафедры №51 (экономика) доцентом Тимохиным Д.В.,ст. преподавателем, к.э.н. Бугаенко М.В. под руководством декана факульта управления и экономики высоких технологий Путилова А.В. подготовлена статья по материалам, собранным в ходе подготовки к конференции International scientific-practical conference “Information technologies in education of the XXI century”, прошедшей в МИФИ 7-8 декабря 2015 г.

Название статьи "К вопросу о модернизации IT-составляющей образовательного процесса в России на основе модели «экономического креста".

В статье предложены подходы к модернизации отечественной системы образования с использованием ИТ-технологий, проведен обзор проблем и препятствий такой модернизации и указаны конкретные шаги по адаптации образовательного процесса к требованиям рынка труда. На основе предложенной ранее модели «экономического креста» определены стратегические направления информатизации образовательного процесса, проведен анализ состояния и интенсивность использования ИТ-технологий на момент написания статьи, разработаны рекомендации по совершенствованию использования известных и развитию новых для российского образования инструментов модернизации.

Статьи, написанные по материалам конференции, предполагается издать в AIP Publishing (Издательство американского института физики) и индексировать:

• The Conference Proceedings Citation Index (part of Web of Science)

• Scopus (Elsevier)

• Inspec