НИЯУ МИФИ помогает будущим абитуриентам освоить базовые инженерные знания и компетенции

2016

На базе московской гимназии №1576 (входит в топ-50 школ Москвы) активно развивается профориентационная работа со старшеклассниками, направленная на освоение будущими абитуриентами НИЯУ МИФИ базовых инженерных знаний и компетенций.

Ассистент кафедры конструирования приборов и установок (№18) Г.К. Барышев и выпускник МИФИ В.А. Солдатов проводят занятия по программам дополнительного образования – «Основы инженерной деятельности» и «Робототехника и мехатроника». Организация таких программ стала возможной благодаря опыту, накопленному за несколько лет активного участия кафедры в профориентационной деятельности университета под руководством доцента В.И. Сурина.

12-14 февраля на площадке коворкинга HSE Lab состоялся хакатон по проектированию беспилотных летальных аппаратов – дронов. На мероприятии участники объединялись в команды конструкторов, программистов и дизайнеров для проектирования прототипов беспилотных летательных аппаратов различного назначения. В хакатоне приняли участие и старшеклассники гимназии №1576. Ребята не только использовали инженерно-физические знания и навыки, полученные во время обучения в гимназии по программам основного и дополнительного образования, но и быстро осваивали такие новые компетенции, как пилотирование дронов и работа в команде.

Всего в мероприятии приняли участие 15 различных команд, в том числе две – сформированные из учащихся гимназии. Наши ребята продемонстрировали впечатляющий результат – одна из команд стала победителем соревнований, а представители второй вызвали бурные овации аудитории, выступая с финальным докладом-презентацией о своем проекте. За короткий срок интенсивной подготовки к конкурсу и выполнения реального проекта старшеклассники смогли освоить целый ряд инженерных навыков – работы в команде, программирования на языке С++, сбора данных с ультразвуковых дальномеров на Arduino, управления квадрокоптерами, оценки объема рынка и инвестиций для своего проекта и подготовки презентации своего проекта перед инвесторами.

На освоение такого рода компетенций и направлены организованные при поддержке университета дополнительные занятия – чтобы в будущем, поступив и окончив НИЯУ МИФИ, они стали успешными инженерами, способными реализовывать полный жизненный цикл высокотехнологичных продуктов, изделий и систем.