В рамках гранта Российского гуманитарного научного фонда опубликована научная статья сотрудницы кафедры №49

2016

Доцент кафедры русского языка как иностранного доктор филологических наук И.И. Бакланова опубликовала статью «Образ адресата в мемуарном и рекламном текстах», подготовленную в рамках гранта «Имплицитное содержание единиц русской речи: Системное описание» (проект Российского гуманитарного научного фонда № 14-04-00145а; руководитель – доктор филологических наук, профессор М.Ю. Федосюк).

Статья написана в ходе разработки темы «Образ автора и образ адресата нехудожественного текста». Ее цель – доказать, что возможно выводить образ адресата из двух мало схожих текстов – рекламного и мемуарного – на основании единой концепции, разработанной для выведения образа адресата из всех видов нехудожественного текста на основе постулатов речевого общения Г.П. Грайса.

Выходные данные статьи:

Бакланова И.И. Образ адресата в мемуарном и рекламном текстах // Коммуникативные исследования. 2015. № 2(4).