Изданы монографии сотрудников кафедры «Физические проблемы материаловедения», в которых авторы представили результаты своих многолетних исследований

2016

Сотрудники кафедры «Физические проблемы материаловедения» профессора Перлович Ю.А., Исаенкова М.Г. и научный сотрудник Фесенко В.А. приняли участие в написании и издании ряда монографий.

1. Recrystallization in Materials Processing / Perlovich Y., Isaenkova M. et.al. Ed. Glebovsky V. InTech, Rijeka, Croatia. 2015. 211 P. ISBN 978-953-51-2196-1.

2. Перспективные материалы и технологии. В двух томах, под ред. академика Клубовича В.В. / Перлович Ю.А., Исаенкова М.Г., Фесенко В.А. и др. Витебск: УО "ВГТУ" 2015. 778 С. IBSN 978-985-481-377-6.

3. Перлович Ю.А., Исаенкова М.Г. Структурная неоднородность текстурованных металлических материалов. М.: НИЯУ МИФИ. 2015. 420 С.

В монографиях использованы результаты собственных исследований авторов по выявлению закономерностей протекания рекристаллизации в холоднокатаных листах монокристаллического и поликристаллического циркония, а также сплавов на его основе, полученные в лаборатории рентгеновского текстурного анализа кафедры № 9.

Представлены результаты многолетних исследований авторов по выявлению закономерностей мартенситных превращений в квазимоно- и поликристаллических фольгах из сплавов на основе никелида титана, характеризующихся эффектом памяти формы.

Проведен анализ использования разработанной авторами методики описания любого поликристаллического текстурованного материала совокупностью зерен, характеризующихся широким спектром субструктурных состояний и определяющих поведение материала в целом.

Монографии предназначены для научных работников, студентов, аспирантов и магистрантов, специализирующихся в физике металлов и физическом металловедении.