Аспиранты кафедры физики элементарных частиц успешно выступили на Московской международной школе физики ИТЭФ

2016

В рамках традиционной и авторитетной в научных кругах Московской международной школы физики ИТЭФ, посвященной обсуждению наиболее актуальных проблем физики элементарных частиц (44-th ITEP Winter School February 6-23, 2016), были представлены два доклада аспиранток кафедры №40.

Анастасия Курова, выпускница 2015 г. кафедры «Физика элементарных частиц» представила доклад на тему «Исследование чувствительности процесса ассоциированного рождения Zγγ для экспериментов на БАК в протон-протонных столкновениях с энергией в СЦИ 13 ТэВ». Выступление было хорошо воспринято публикой, особенно представителями Европейского центра ядерных исследований, которые интересовались, будет ли проделан данный анализ в эксперименте в дальнейшем, и какие каналы распада Z бозона использовались для получения результатов. В докладе представительницы кафедры №40 прозвучала рекомендация по поводу учета систематических ошибок.

Светлана Вдовкина, выпускница 2015 г. кафедры «Физика элементарных частиц» на зимней школе ИТЭФ представила доклад на тему «Collective flow charge dependence of identified hadrons in Au+Au at √S_NN= 39-62.4 GeV». Выступление докладчицы прошло на высоком профессиональном уровне и вызвало дискуссию аудитории.

Как отметили по окончании форума аспирантки, научная школа предоставила им новые знания, позволила наладить новые связи в научном сообществе и оставила множество приятных впечатлений. По словам молодых ученых из МИФИ, школа была отлично организована, формат мероприятия предоставил ее участникам широкие возможности в изучении новых тем и знакомства с интересными людьми. Представительницы кафедры высказали единодушное желание принять участие в этом мероприятии и в следующем году.