Сотрудники кафедры №49 повышают свою квалификацию

2016

Профессор кафедры № 49 «Русского языка как иностранного» Семенова Н.В. прошла повышение квалификации по программе «Методика (теория и технология) лингводидактического тестирования в рамках Российской государственной системы тестирования граждан зарубежных стран (Элементарный, Базовый, I сертификационный уровни). Тестирование по русскому языку лиц, претендующих на получение гражданства РФ. Комплексный экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ для иностранных работников (модуль «Русский язык»)».

Мероприятия по курсу повышения квалификации (72 часа) проходили в Российском университете дружбы народов (РУДН). Организаторами курса выступили Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов-русистов и Международный центр тестирования.

Программа обучения предусматривала новое в теории и практике тестирования; формат тестовых экзаменов и языковую подготовку к сдаче тестов. Особое внимание было уделено таким темам, как «Организация процесса проведения тестирования», «Разработка инструкций по проведению тестирования», «Сценарии проведения тестирования», «Стандартизация условий проведения», «Конфиденциальность», «Квалификация экзаменаторов», «Представление результатов тестирования для различных пользователей» и др.