Кафедра №22 приняла активное участие в подготовке и проведении заседания секции «Кибернетика», посвященном памяти профессора Э.В.Попова

2016

10 февраля 2016 г в Центральном доме ученых РАН состоялось заседание секции «Кибернетика», посвященное памяти выдающегося отечественного ученого в области искусственного интеллекта, доктора технических наук, профессора, Лауреата Премии Президента РФ в области образования, действительного члена Российской академии естественных наук, вице-президента Российской ассоциации искусственного интеллекта (РАИИ) Эдуарда Викторовича Попова.

Преподаватели, аспиранты и студенты кафедры «Кибернетика» НИЯУ МИФИ приняли активное участие в подготовке этого мероприятия, поскольку Э.В. Попов, являясь основателем нескольких научных школ в области искусственного интеллекта, автором многих монографий и учебников, переведенных на несколько языков, одним из основателей РАИИ, оказал также существенное влияние на развитие исследований в области искусственного интеллекта и подготовку специалистов на кафедре «Кибернетика».

В течение многих лет (с конца 1990-х до середины 2000-х гг.) профессор Э. В. Попов, работая заместителем директора Российского НИИ информационных технологий и систем автоматизированного проектирования, постоянно оказывал помощь кафедре в становлении программно-технической базы учебно-научной лаборатории «Интеллектуальные системы и технологии», принимал участие в целевой подготовке и переподготовке молодых специалистов и аспирантов, а также обеспечивал организацию совместных научных исследований по самым актуальным направлениям искусственного интеллекта, связанными с теорией и технологией разработки интеллектуальных систем различных классов – статических и динамических экспертных систем, интеллектуальных диалоговых систем, многоагентных систем.

Именно Э.В. Попов во многом способствовал получению бесплатных лицензионных продуктов фирмы Gensym Corp (США) и организации впервые в стране подготовки специалистов по динамическим интеллектуальным системам на основе уникального имитационно-моделирующего стенда, созданного в лаборатории. Профессор Э.В. Попов был инициатором проведения нескольких совместных с МИФИ научных мероприятий, а также в течение многих лет приезжал с пленарными докладами на секции «Интеллектуальные системы и технологии» Научных сессий МИФИ (НИЯУ МИФИ).

Современное поколение преподавателей и студентов кафедры «Кибернетика» использует в учебном процессе и научных исследованиях фундаментальные знания и богатый опыт Э.В. Попова, представленные в его монографиях и учебниках, таких как «Алгоритмические основы интеллектуальных роботов и искусственного интеллекта», «Общение с ЭВМ на естественном языке», «Статические и динамические экспертные системы», «Общение конечных пользователей с системами обработки данных» и других.

В дар кафедре «Кибернетика» вдова Э.В. Попова в феврале 2016 года передала большую научную библиотеку этого выдающегося ученого, включающую свыше 400 уникальных книг по кибернетике, информатике, компьютерной лингвистике, искусственному интеллекту и другим областям знаний.