Сотрудники МИФИ приняли участие в комплексном запуске пилотной версии эксперимента СПАСЧАРМ

2016

На крупнейшем в России протонном ускорителе У-70 (г. Протвино, Московская обл.) состоялся комплексный запуск пилотной версии эксперимента СПАСЧАРМ (спиновые эффекты в образовании чармония) при участии студентов и сотрудников МИФИ. Основной целью эксперимента СПАСЧАРМ является проведение прецизионных систематических исследований с использованием поляризованной мишени и/или поляризованного пучка.

Пробный сеанс по набору физических данных намечен на осень 2016 года при участии сотрудников и студентов кафедр 67, 23, 7 и 40 МИФИ. В будущем предполагается создание поляризованных протонного и антипротонных пучков, в разработке которых также принимают участие сотрудники МИФИ.