В МИФИ планируется провести семинар, посвященный поиску новых состояний материи в экспериментах на пучках антипротонов

2016

19-20 апреля в МИФИ состоится семинар, посвященный поиску новых состояний материи в экспериментах на пучках антипротонов. Основная цель Семинара – привлечение ученых и студентов МИФИ к исследованиям в сооружаемом международном ускорительном центре ФАИР (г. Дармштадт, Германия) и крупнейшем протонном ускорителе в России (Протвино, Московская обл.) на пучках антипротонов.

В рамках семинара выступят руководитель эксперимента ПАНДА директор Института ядерных Исследований в Юлихе, проф. Университета в Бохуме Дж. Ритман, руководитель эксперимента СПАСЧАРМ и научный координатор по сотрудничеству России и Германии при Министерстве Образования и науки, профессор МИФИ А.Н. Васильев. Кроме того, с сообщениями выступят профессор Университета Уппсала Торд Юханссон и ученые МИФИ с рассказом об основных направлениях исследований в области поляризационной физики.

В рамках семинара пройдут круглые столы, посвященные участию МИФИ в экспериментах и сотрудничеству между МИФИ и университетами Бохума (Германия) и Уппсалы (Швеция).