Московская Международная Школа Физики и Школа КХД и Экзотические Адроны

2016

С 16 по 22 февраля 2016 г. в парк-отеле Воздвиженское под Серпуховом прошла 19-я Московская Международная Школа Физики. Школа собрала участников из ведущих исследовательских центров и университетов. В этом году Школа была организована НИЯУ МИФИ при участии ФБГУ ГНЦ ИТЭФ.

По окончании 19-ой Московской Международной Школы Физики прошла сателлитная Школа КХД и Экзотические Адроны, организованная НИЯУ МИФИ при поддержке Российского Научного Фонда (грант «Изучение экзотического и стандартного кваркония» №15-12-30014). Программы обеих Школ включали в себя лекции по физике нейтрино, бозонам Хиггса, суперсимметрии, физике ароматов, кварконию, экзотическим адронам и ряду других тем. Лекции были прочитаны ведущими мировыми экспертами в данных областях из России, Италии, Израиля, Германии, США, Швейцарии. Дополнительно был сделан доклад о гравитационных волнах, детектированных LIGO.

Студенты из одиннадцати стран – Белоруссии, Италии, Казахстана, Кореи, Финляндии, Латвии, Польши, России, США, Узбекистана и Вьетнама – представили результаты своих работ на Форуме Молодых Ученых. Семен Турчихин и Никита Астраханцев получили дипломы за лучшую экспериментальную и теоретическую работы, соответственно.

Презентации лекций можно найти на сайте http://ws.itep.ru/