Сотрудники Лазерного центра и кафедры №16 представили результаты своих исследований на конференции «Аддитивные технологии: настоящее и будущее»

2016

16 марта 2016 г. во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) прошла II конференция "Аддитивные технологии: настоящее и будущее", в которой приняли участие свыше 600 человек.

Сотрудники Лазерного центра НИЯУ МИФИ и кафедры №16 "Физика прочности" Д.П. Быковский, В.Н. Петровский, А.В. Осинцев и К.Ю. Очков на заседании секции "Материалы и аддитивные технологии изготовления изделий" представили результаты исследований по использованию технологии объемной лазерной наплавки для создания сложно-профильных объемных изделий и исследованию их механических свойств, полученные на уникальном оборудовании Лазерного центра и кафедры "Физика прочности" НИЯУ МИФИ.

В этот же день заведующий кафедрой №18 «Конструирование приборов и установок» Г.А. Сарычев и зам. зав. кафедрой №37 «Лазерная физика», руководитель Лазерного центра НИЯУ МИФИ В.Н. Петровский приняли участие в заседании круглого стола на тему "Совершенствование государственной политики в области развития в России аддитивных технологий и роль технологических платформ в содействии их ускоренному росту", проведенного в рамках II конференции "Аддитивные технологии: настоящее и будущее".

Круглый стол был организован ФГУП "ВИАМ" ГНЦ РФ совместно с Технологической платформой «Материалы и технологии металлургии» при участии Технологической платформы «Моделирование и технологии эксплуатации высокотехнологичных систем».

В ходе работы круглого стола были заслушаны сообщения о состоянии работ в области развития в России аддитивных технологий, а также обсуждалась проблема подготовки и обеспечения реализации образовательных программ в сфере подготовки и переподготовки инженерных кадров в сфере аддитивных технологий.