Преподаватели кафедры №4 приняли участие в международной конференции ELBRUS2016

2016

С 1 по 6 марта на учебно-научной базе КБГУ в поселке Эльбрус в Кабардино-Балкарской республике прошла XXXI Международная конференция «Уравнения состояния вещества» (ELBRUS2016), на которой с докладами выступили сотрудники кафедры №4 «Химическая физика» НИЯУ МИФИ.

На конференции были представлены 2 устных и 6 стендовых докладов, подготовленных преподавателями.

Доцент кафедры Шаргатов В.А. представит доклад «The method of calculating the thermodynamic properties and the composition of the explosion products if there is no full chemical equilibrium» (Shargatov V.A., Gubin S.A.), описывающий приближенный метод вычисления термодинамических свойств продуктов взрыва, основанный на предположении, что равновесие всех бимолекулярных реакций устанавливается значительно быстрее, чем полное химическое равновесие.

Доклад «Detonability of mechanoactivated ammonium-perchlorate-based mixtures with nano-al» (Shevchenko A.A., Dolgoborodov A.Yu. (доцент кафедры №4), Brazhikov M.A., Kirilenko V.G.) посвящен экспериментальному исследованию детонационной стабильности механоактивированных смесей перхлората аммония с наноразмерным порошком алюминия.

Материалы докладов будут опубликованы в журнале Journal of Physics: Conference Series (JPCS), индексируемом базой данных Scopus.