В «Международном аспирантском вестнике» вышла статья старшего преподавателя кафедры №49

2016

Старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного Е.В. Маркевич опубликовала статью «Страноведческие знания в системе компетенций владения РКИ», подготовленную в рамках гранта «Социокультурные и социолингвистические аспекты изучения русского языка» (проект Российского гуманитарного научного фонда № 14-04-00483; руководитель – доктор филологических наук, профессор Ю.Е. Прохоров).

В статье рассмотрен статус социокультурной и социолингвистической компетенции в системе компетенций, актуальных для обучения языку. С опорой на систему, изложенную в издании «Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: изучение, обучение, оценка», рассмотрено содержание социолингвистической компетенции и структурные элементы, формирующие социокультурную компетенцию. Обозначены номинации, коррелирующие с понятием «социокультурная компетенция». Определены формы презентации страноведческой информации (имплицитная и эксплицитная) с целью формирования социокультурной компетенции у носителя другой культуры.

Выходные данные статьи:

«Страноведческие знания в системе компетенций владения РКИ» // Международный аспирантский вестник. Русский язык за рубежом. - 2015 г. - №1. – с. 49-54.

Журнал «Международный аспирантский вестник. Русский язык за рубежом» основан в 2008 году как приложение к журналу «Русский язык за рубежом». Издание дает возможность публиковать результаты своих исследований, проведённых в процессе работы над диссертациями аспирантам и соискателям учёной степени кандидата наук, ведущим исследования в области русского языка как иностранного и неродного. На сегодняшний день вестник является единственным специализированным научным изданием, ориентированным на интересы молодых русистов – будущих преподавателей русского языка как иностранного, методистов, филологов.