Статья сотрудников кафедры физики конденсированных сред опубликована в Журнале технической физики

2016

В Журнале технической физики (ЖТФ), 2016 г., том 86, вып. 3, сс. 83-90 опубликована статья с участием сотрудника кафедры физики конденсированных сред НИЯУ МИФИ Лебедева-Степанова П.В., написанная в рамках гранта РФФИ 13-03-12276 офи-м «Физико-химические основы формирования самоорганизующихся композитных полимер-наноалмазных покрытий»:

Лебедев-Степанов П.В., Молчанов С.П., Васильев А.Л., Митрохин В.П., Юрасик Г.А., Алексенский А.Е., Дидейкин А.Т. «Формирование наноалмазных пленок из водных суспензий по технологии центрифугирования».

В статье приводятся результаты научных исследований процессов формирования многофункциональных упорядоченных массивов из частиц детонационных наноалмазов в ходе самосборки при центробежном нанесении пленок (технология центрифугирования, spin-coating) из испаряющихся микрокапель. Показано, что наиболее однородный слой алмазных наночастиц на подложке из кристаллического кремния сформирован при скоростях вращения около 8000 min-1, тогда как при скоростях порядка 2000 min-1 отчетливо наблюдается зависимость распределения частиц от радиуса. При увеличении скорости вращения подложки от 2500 до 8000 min-1 плотность покрытия кремниевой подложки наночастицами уменьшается примерно в 3 раза. Предложена оценочная модель, позволяющая оценить возрастание числа отдельно стоящих алмазных "точек" при увеличении частоты вращения подложки.