Монография сотрудника кафедры №67 обозначила актуальные потребности в специалистах-нанотехнологах

2016

Вышла из печати монография сотрудника кафедры физики конденсированных сред. Лебедев-Степанов П.В. Введение в самоорганизацию и самосборку ансамблей наночастиц. М.: НИЯУ МИФИ, 2015. – 304 с.

Специфика данной монографии состоит в междисциплинарности подхода (привлечение специальных разделов физики и химии, методов компьютерного моделирования, экспериментальных методов методов получения и исследования микро- и наноструктур) и отражает новейшие потребности в подготовке специалистов для работы в области нанотехнологий, особенно при описании процессов в испаряющихся каплях и тонких слоях – теме, привлекающей всё больше внимания как в фундаментальном плане, так и в связи с новейшим развитием электроники, фотоники, сенсорики, медицинской диагностики, технологий печати.

Книга – расширенный вариант лекций «Методы описания процессов в ансамблях наночастиц (самосборка)», читаемых для студентов МИФИ – может быть рекомендована всем специализирующимя в области многомасштабного моделирования наноструктур, являясь введением в физику процессов самосборки – одного из ключевых понятий современных технологий, связанных с производством микро- и наноструктурированных материалов, в основе которых лежит использование особенностей поведения ансамблей наноструктур (макромолекул, микро- и наночастиц) в диссипативных системах, таких как испаряющиеся слои коллоидных растворов.

Монография подготовлена в рамках Программы создания и развития НИЯУ МИФИ.