Кафедра педагогики и методики естественнонаучного образования провела вебинар по теме востребованности ИТ-навыков у школьников

2016

18 марта кафедра педагогики и методики естественнонаучного образования НИЯУ МИФИ (№74) при поддержке Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании провела вебинар на тему «Академия Oracle: востребованные ИТ-навыки по администрированию и программированию баз данных со школьной скамьи». Руководителем проекта «Открытые вебинары» выступает доктор педагогических наук, заведующая кафедрой №74 НИЯУ МИФИ, председатель Комиссии по развитию науки и образования Общественной палаты РФ, руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» центрального штаба Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ “ЗА РОССИЮ”» Любовь Николаевна Духанина.

Вебинар провели заместитель руководителя образовательных проектов кафедры №74 НИЯУ МИФИ Юлия Евгеньевна Соколова, координатор программы Oracle Academy в России и странах СНГ Ксения Сергеевна Степанова и инструктор академии Oracle, учитель информатики московского лицея информационных технологий №1533 Александра Евгеньевна Черепова. В мероприятии приняли участие около 170 учителей из более 30 регионов Российской Федерации.

Oracle (Oracle Corporation) — это американская корпорация, второй по величине доходов производитель программного обеспечения после Microsoft, крупнейший производитель программного обеспечения для организаций, крупный поставщик серверного оборудования. Oracle Academy — международная благотворительная программа, основанная на сотрудничестве со школами и университетами и направленная на развитие необходимых в XXI веке ИТ-навыков и подготовку школьников и студентов к карьере в ИТ-индустрии. Миссия Oracle Academy состоит в продвижении компьютерных наук во всем мире с целью поддержки развития знаний и навыков, инноваций и разнообразия в технологической среде. Учебным заведениям, обладающим статусом академий Oracle, бесплатно предоставляется полный спектр программного обеспечения Oracle, учебные материалы и тренинги для преподавателей.

Для того, чтобы получить статус академии Oracle, нужно зарегистрироваться на сайте программы Oracle Academy и подписать соглашение сроком на 3 года. В связи с тем, что появление русскоязычной версии сайта ожидается только в сентябре 2016 года, предлагаем ознакомиться с пошаговой инструкцией по регистрации: https://yadi.sk/i/ra9O0cVxqKKMh. После регистрации и подписания соглашения некоммерческим учебным заведениям предоставляется доступ к учебным курсам Java Fundamentals, Java Foundations, Java Programming, Database Foundations, Database and SQL, Database Programming with PL/SQL, а также к расписанию ближайших тренингов для преподавателей.

В рамках вебинара была рассмотрена работа с платформой для изучения объектно-ориентированного программирования Alice. Alice — это бесплатная учебная вводная среда разработки Java, созданная специалистами Университета Карнеги — Меллон. Интерфейс среды создает уникальные условия для ознакомления обучающихся с фундаментальными основами объектно-ориентированного программирования на примере создания анимированных фильмов и интерактивных игр с использованием библиотеки 3D-объектов (людей, животных, транспортных средств и т.д.) и виртуальных миров.

Среда Alice подойдет для работы учащихся начального уровня любого возраста. Школьники смогут весело и с пользой провести время, создавая анимированные истории и игры с использованием объектов и символов из богатой коллекции трехмерных моделей. В настоящее время платформа Alice поддерживается на 24 языках, включая русский.

Вебинар вызвал живой интерес участников, о чем свидетельствует количество заданных вопросов: https://yadi.sk/i/U-_P3x0pqPtnC.

«Прогнозируется, что к 2020 году появится 1,4 миллиона новых профессий и потребность в ИТ-специалистах в мире будет составлять 900 тысяч, в то время как выпускников ИТ-специальностей будет всего 400 тысяч. Нас ожидает катастрофическая нехватка ИТ-специалистов. В сложившихся условиях очень важно как мотивировать школьников продолжать обучение в ИТ-сфере, так и уже со школьной скамьи давать детям знания и навыки, необходимые для жизни и работы в 21 веке. Основы программирования, несомненно, пригодятся в будущем каждому, вне зависимости от выбранной профессии», — говорит Любовь Николаевна Духанина.

Добавим, что посмотреть вебинар в записи можно на сайте https://youtu.be/bCKypqJVvxY, а для участия в предстоящих мероприятиях кафедры педагогики и методики естественнонаучного образования НИЯУ МИФИ необходимо зарегистрироваться по ссылке http://bit.ly/webMIFI.