Известный эксперт в области безопасности атомных станций Б.Г.Гордон рассказал о принципах и методах обеспечения безаварийности ядерных объектов

2016

Доктор технических наук Гордон Борис Григорьевич прочитал лекцию студентам кафедры «Технологии замкнутого ядерного топливного цикла». В ходе лекции Борис Григорьевич изложил основные представления о содержании и связи нормативных понятий, относящихся к безопасности ядерных объектов, её критериях и методах оценки. Обсуждались актуальные проблемы обеспечения и обоснования безопасности, перспективы развития атомной энергетики, уроки тяжелых аварий.

Борис Григорьевич Гордон - бывший директор научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (НТЦ ЯРБ) Госатомнадзора России, член коллегии Госатомнадзора России и экспертного совета Государственной Думы Российской Федерации по использованию атомной энергии, является ведущим специалистом в области обеспечения и обоснования безопасности АЭС.