Российский научный Фонд поддержал пять проектов НИЯУ МИФИ: ученые университета получат гранты на проведение фундаментальных научных исследований

2016

Российский научный фонд (РНФ), созданный в 2014 году, выступает как гибкий инструмент поддержки фундаментальных и поисковых научных исследований, максимально учитывающий специфику данной сферы, направленный на развитие, повышение конкурентоспособности научных организаций и организаций высшего образования. Фонд проводит конкурсный отбор научных, научно-технических программ и проектов, предусматривающих:

• Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по инициативе научных коллективов, отдельных научных и научно-педагогических работников, в том числе молодых ученых, а также научных организаций и образовательных организаций высшего образования;
  • Развитие научных организаций и образовательных организаций высшего образования в целях укрепления кадрового потенциала науки, проведения научных исследований и разработок мирового уровня, создания наукоемкой продукции;
  • Создание в научных организациях и образовательных организациях высшего образования лабораторий и кафедр, соответствующих мировому уровню, развитие экспериментальной базы для проведения научных исследований;
  • Развитие международного научного и научно-технического сотрудничества.

Преподаватели и научные сотрудники НИЯУ МИФИ в настоящее время выполняют исследования по 17 проектам различных конкурсов РНФ.

Ещё 5 проектов университета поддержаны Российским научным фондом по итогам конкурса 2016 года для проведения исследований отдельными научными группами:

• Комплексные исследования влияния изменений параметров тепломассообмена на эффективность и безопасность работы энергонапряженного теплообменного оборудования (руководитель Рачков В.И., каф.13).
  • Создание новых гибридных технологий электроимпульсной консолидации материалов из порошков оксинитрида алюминия, сиалона, оксида алюминия с графеном (руководитель Григорьев Е.Г., лаборатория № 346).
  • Свойства релятивистских МГД течений и их влияние на ускорение частиц и генерацию сверхжесткого излучения вблизи черных дыр и пульсаров (руководитель Ф.Агаронян, каф. 10).
  • Разработка детекторов переходного излучения для идентификации адронов в ТэВ-ной области энергий (руководитель Романюк А.С., каф. 40).
  • Фундаментальные аспекты взаимодействия водорода и гелия с новым поколением мало-активируемых ферритно-мартенситных сталей и нано-структурированными вольфрамовыми покрытиями на сталях (руководитель Огородникова О.В., каф.21).

Поздравляем победителей конкурса Российского научного фонда!