Участники очередной сессии международного семинара Advanced Accelerator & Radiation Physics (AARP) обсудят новые вызовы, которые ставит перед человечеством космос

2016

С 6 по 10 июня МИФИ примет участников международного семинара Advanced Accelerator & Radiation Physics. В шестой раз наш университет станет международной площадкой для обсуждения междисциплинарных исследований учёными из более чем 8 стран. Каждый семинар AARP – это цикл полноценных лекций, объединённых некоторой тематикой и сопровождающийся широким обсуждением как представленных результатов, так и в целом всей проблемы, которой посвящена конкретная лекция. Семинары проводятся регулярно начиная с 2011, когда первая сессия была успешно организована в нашем университете. За ней последовали сессии в разных городах и центрах Европы, в Москве (МИФИ), во Фраскати (LNF INFN), в Женеве (CERN), в Майкопе (ASU), в Кадараш (ITER), в Неаполе (IM CNR).

Какие новые вызовы ставит перед нами выход человека в космос, каков эффект продолжительного влияния космического излучения на сложные биологические системы, как меняется жизнь в околоземном пространстве, в какой форме она возможна на других планетах и что известно о её зарождении – развитие исследовательских техник, необходимых для ответа на эти и многие другие вопросы, лежит на стыке химии, биологии и многих областей физики также станет предметом обсуждения на лекциях, докладах и круглых столах семинара.

Особое приглашение адресуем молодежи МИФИ! У студентов, аспирантов и юных физиков есть возможность обсудить не только научные вопросы, но и разузнать о жизни и работе учёных за рубежом. Кроме того, в рамках представленных разработок и проектов имеется возможность подключения к международным проектам. А самые заинтересованные данными направлениями смогут обговорить возможности совместных исследований и международных стажировок (студенты, аспиранты, молодые учёные).

Более подробная информация вскоре появится на сайте МИФИ, следите за новостями!