На кафедре №9 разработана программа совместных с Техасским аграрно-техническим университетом научно-исследовательских работ

2016

В период с 29 по 31 марта кафедру «Физические проблемы материаловедения» посетил президент фирмы «Radiation Effects Consulting» (США), профессор Техасского аграрно-технического университета (Texas A&M University, TAMU, США) и кафедры №9 НИЯУ МИФИ Фрэнсис Гарнер.

Профессор Гарнер выступил на научном семинаре кафедры № 9, посвященном рассмотрению проблем радиационного распухания реакторных материалов и разработке неразрушающего метода определения степени распухания материалов.

В ходе визита проведен круглый стол на тему «Взаимодействие между TAMU, MIT и НИЯУ МИФИ: результаты, возможности и перспективы», обсуждены вопросы сотрудничества и совместных научно-исследовательских программ. По результатам обсуждения разработана программа совместных научно-исследовательских работ НИЯУ МИФИ и TAMU по проведению корреляционного эксперимента по облучению высокоэнергетичными тяжелыми ионами российских хромистых сталей ЭК-181, ЭК-181 ДУО, ЭП-823 и ЭП-823 ДУО, а также сплавов на основе ванадия, перспективных для атомных реакторов нового поколения.