Диссертация доцента кафедры «Физические проблемы материаловедения» дала начало развитию нового научного направления

2016

Доцент кафедры «Физические проблемы материаловедения» Волков Николай Викторович успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических по специальности физика конденсированного состояния на тему «Распыление и модифицирование поверхности материалов ионами многокомпонентных пучков с широким энергетическим спектром» (научный консультант – д.ф.-м.н., проф., Калин Б.А., заведующий каф. № 9 НИЯУ МИФИ).

В диссертации представлены важные экспериментальные и теоретические результаты многолетних исследований автора по выявлению особенностей взаимодействия многокомпонентных пучков ионов с широким энергетическим спектром с различными материалами. По мнению членов диссертационного совета Н.В. Волковым развито новое научное направление – модифицирование материалов воздействием многокомпонентными пучками ионов с широким энергетическим спектром.