Представители ИМО НИЯУ МИФИ приняли участие в круглом столе, посвященном современному состоянию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний

2016

19 апреля заместитель директора Института международных отношений НИЯУ МИФИ Колдобский А.Б. и студент-магистрант ИМО Настека И.В. приняли участие в круглом столе на тему «20 лет открытию ДВЗЯИ для подписания: современное положение дел и перспективы вступления в силу», организованном МИД России в партнёрстве с Центром энергетики и безопасности.

В Круглом столе приняло участие около 40 участников (МИД России и крупнейшие отечественные и зарубежные эксперты и специалисты).

В выступлениях заместителя Министра иностранных дел РФ С.А. Рябкова, исполнительного секретаря Подготовительной Комиссии ОДВЗЯИ Л. Зербо, члена Группы видных деятелей по поддержке ДВЗЯИ, бывшего генерального директора МАГАТЭ Х. Бликса были обозначены основные трудности на пути вступления ДВЗЯИ в силу и предложены пути их решения. Особое внимание было обращено на большое значение, в контексте круглого стола, заявления Президента РФ В.В. Путина по случаю двадцатилетия открытия для подписания Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Результаты круглого стола будут использованы в ходе актуализации учебных курсов для бакалавров и магистров НИЯУ МИФИ, читаемых по направлению подготовки «Международные отношения».