Проект сотрудника кафедры физики плазмы в области взаимодействия водорода с материалами термоядерных реакторов поддержан грантом РНФ

2016

Проект с.н.с. кафедры физики плазмы Ольги Огородниковой сконцентрирован на изучении широкого спектра процессов, включая эрозию, диффузию и захват водорода и гелия в мало-активируемые ферритно-мартенситные стали и нано-структурированные вольфрамовые покрытия на сталях, изменение микроструктуры, состава и морфологии комплексных материалов при долгом времени облучения плазмой и при облучении высокими потоками тепла.

Многоуровневое моделирование, включающее расчеты из первых принципов, метод молекулярной динамики и кинетические уравнения позволит установить фундаментальные параметры взаимодействия гелия и изотопов водорода с материалами нового поколения.