Сотрудники кафедр №43 и №44 успешно выступили на международной конференции по компьютерному обучению в Италии

2016

Совместный доклад сотрудников кафедр №43 и №44 Д.А.Мельникова, В.Р.Петрова, Н.Г.Милославской, А.П.Дураковского и Т.А.Кондратьевой под названием «Cybertrust in E-Learning Environment based on Network Time Synchronization» (Кибердоверие в среде электронного обучения, основанное на синхронизации сетевого времени) представлен на 8-ой международной конференции по компьютерному обучению (International Conference on Computer Supported Education, CSEDU 2016) в Риме (Италия) 21 апреля 2016 г. Владиславом Романовичем Петровым.

В докладе введено понятие кибердоверия как важнейшего аспекта кибербезопасности публичных электронных взаимодействий, одним из примеров которых являются комплексы дистанционного обучения. Данное понятие является антиподом таких общеизвестных терминов, как кибератака и/или кибершпионаж. Для среды электронного обучения показана возможность обеспечения кибердоверия на основе использования метода синхронизации сетевого времени. Точность сетевого времени (синхронизации) имеет не только важное технологическое значение, но и становится фактором, влияющим на надёжность и качество криптографических функций и вычислений, а также проведения юридически значимого электронного документооборота, основанного на применении меток времени.