Кафедра педагогики и методики естественнонаучного образования НИЯУ МИФИ провела вебинар на тему «Подготовка востребованных ИТ-специалистов в рамках ФГОС»

2016

24 марта кафедра педагогики и методики естественнонаучного образования НИЯУ МИФИ (№74) при поддержке Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании провела вебинар на тему «Подготовка востребованных ИТ-специалистов в рамках ФГОС. Программа Сетевой академии Cisco: новые перспективы и возможности». Руководителем проекта «Открытые вебинары» выступает доктор педагогических наук, заведующая кафедрой №74 НИЯУ МИФИ, председатель Комиссии по развитию науки и образования Общественной палаты РФ, руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» центрального штаба Общероссийского общественного движения «Народный фронт “За Россию”» Любовь Николаевна Духанина.

Вебинар провели руководитель образовательных проектов кафедры №74 НИЯУ МИФИ Андрей Владимирович Вильчинский, руководитель программы Сетевой академии Cisco в России Дмитрий Владимирович Разумовский и инструктор Академии Cisco при московской технологической школе ОРТ (Гимназия №1540) Аркадий Арнольдович Гордон. В мероприятии приняли участие более 200 преподавателей российских школ.

Некоммерческая программа Сетевой академии Cisco нацелена на помощь учебным заведениям в модернизации ИТ-образования. Сегодня программа Сетевой академии Cisco распространена уже в 170 странах мира, включая Россию, где к настоящему времени действует более 500 академий. За последний год в российских академиях Cisco было обучено более 23 тысяч слушателей, а в целом с момента внедрения этой программы в РФ — более 50 тысяч. В 2014 году программа Сетевой академии Cisco удостоилась награды Министерства образования и науки Российской Федерации как лучший социальный партнер системы образования.

В рамках вебинара Д.В. Разумовский рассказал о курсе «Основы информационных технологий: программное и аппаратное обеспечение персонального компьютера» (IT Essentials). Курс IT Essentials предназначен для людей, начинающих изучение информационных технологий, и не требует наличия каких-либо предварительных навыков. Слушатели получают актуальную и полную информацию о компонентах и сборке компьютеров, ноутбуках и мобильных устройствах, операционных системах и прикладном ПО, малых сетях и беспроводной связи, принтерах и сканерах, технике безопасности и информационной безопасности, охране окружающей среды и навыках общения. Важно отметить, что курс IT Essentials соответствует требованиям международной сертификации CompTIA уровня A+.

По окончании курса IT Essentials слушатели научатся:

• давать определение понятию «информационные технологии»;
  • соблюдать правила техники безопасности, обеспечивать защиту оборудования от повреждений, защиту данных от потери;
  • выполнять пошаговую сборку настольного компьютера;
  • удалять и заменять компоненты переносного компьютера, выполнять профилактическое обслуживание и устранять неполадки;
  • устанавливать операционную систему, выполнять профилактическое обслуживание и устранять неполадки;
  • настраивать сеть, выполнять профилактическое обслуживание и устранять неполадки;
  • обновлять компоненты системы обеспечения безопасности;
  • демонстрировать высокопрофессиональное поведение и навыки общения при работе с клиентами.

А.А. Гордон в своем выступлении рассказал о том, как организован набор учащихся московской технологической школы ОРТ в Академию Cisco и ответил на вопрос, зачем учить информационным технологиям детей, которые владеют ими лучше большинства преподавателей, с детства имеют компьютер и не расстаются с персональными мобильными устройствами. Он отметил несколько положительных сторон использования курса IT Essentials, а именно:

• широта охвата, энциклопедичность материала;
  • доступность и простота курса;
  • широкий спектр лабораторных и практических работ;
  • удобная современная форма курса в виде электронного учебника, размещённого в сети Интернет;
  • доступ к уникальному программному обеспечению Cisco;
  • минимальные требования к оборудованию и оснащению аудитории проведения занятий;
  • курс непрерывно совершенствуется компанией Cisco: как по форме, так и по содержанию – оставаясь актуальным;
  • курс можно смело рекомендовать не только «технарям», но и другим учащимся;
  • удобное администрирование курса для преподавателя.

«На базе МИФИ была открыта первая в России Академий Cisco, а в 2015 годы она приобрела статус Центра поддержки академий Cisco. Рекомендую учебным заведениям России, особенно школам, обратить внимание на возможность бесплатно получить доступ к курсам программы Сетевой академии Cisco, которые постоянно обновляются, легко интегрируются в учебный процесс и соответствуют требованиям ФГОС. В современном мире каждый человек вне зависимости от занимаемой должности должен владеть теми знаниями, которые дает обучение по курсу Cisco «Основы информационных технологий»: установить операционную систему, найти и устранить неисправность на компьютере, подключиться к сети Интернет по кабелю или через роутер», — говорит Любовь Николаевна Духанина.

Добавим, что посмотреть вебинар в записи можно на сайте https://youtu.be/Ma69nuxHskU, а для участия в предстоящих мероприятиях кафедры педагогики и методики естественнонаучного образования НИЯУ МИФИ необходимо зарегистрироваться по ссылке http://bit.ly/webMIFI.