Сотрудники кафедры физических проблем материаловедения разработали новую технологию пайки молибдена и графита

2016

Сотрудники кафедры «Физические проблемы материаловедения» разработали технологию пайки молибдена и графита с использованием порошкового припоя системы Ti-Zr-Nb-Be для высокотемпературного применения получаемых паяных соединений.

Технология позволяет изготавливать паяные соединения молибдена с графитом при температуре пайки 1350 градусов цельсия с возможной температурой эксплуатации изделий до 1680 градусов цельсия. Паяное соединение обладает прочностными свойствами не ниже, чем у образцов графита. В настоящее время ведутся работы по применению данной технологии для изготовления анодов рентгеновских трубок аппаратов компьютерной томографии и ангиографии.

На разработанную технологию пайки подана заявка на патент на изобретение. На основе экспериментальных результатов, полученных в ходе проведенных исследований, подготовлена научная статья, которая принята для публикации в журнале "Welding Journal".