Принят в эксплуатацию разработанный с участием НИЯУ МИФИ полномасштабный тренажер блока №3 Ростовской АЭС

2016

На Ростовской АЭС успешно завершены приемо-сдаточные испытания полномасштабного тренажера блока № 3 (ПМТ-3). Моделирующее программное обеспечение для ПМТ-3 по заказу АО «ВНИИАЭС» было разработано коллективом НИЛ «Тренажерные системы и АСУТП АЭС» кафедры «Автоматика» НИЯУ МИФИ. Тренажер включает в себя полномасштабный имитатор блочного и резервного пунктов управления (БПУ и РПУ) энергоблока № 3 Ростовской АЭС, моделирующий компьютерный комплекс, рабочие станции инструкторов, а также системы аудио-видеонаблюдения и регистрации.

Разработанная на кафедре «Автоматика» для ПМТ-3 комплексная всережимная программная модель нейтронно-физических, технологических процессов в оборудовании, алгоритмов и интерфейса штатных систем контроля и управления (СКУ) нормальной эксплуатации и систем безопасности (СБ) энергоблока обеспечивает воспроизведение всех режимов нормальной эксплуатации, режимов с нарушением условий нормальной эксплуатации, проектных и ряда запроектных аварий.

Наличие полномасштабного тренажера является обязательным нормативным требованием для пуска и дальнейшей эксплуатации каждого атомного энергоблока. ПМТ-3 предназначен как для начальной подготовки и лицензирования оперативного персонала, так и для последующего поддержания и повышения квалификации персонала управления с целью обеспечения безопасной и эффективной эксплуатации энергоблока №3 Ростовской АЭС.

Приемная комиссия подтвердила полное соответствие ПМТ-3 Ростовской АЭС требованиям отраслевого стандарта АО «Концерн Росэнергоатом» на полномасштабные тренажеры АЭС.