Кафедра педагогики и методики естественнонаучного образования НИЯУ МИФИ провела вебинар для учителей истории и обществознания

2016

15 апреля кафедра педагогики и методики естественнонаучного образования НИЯУ МИФИ (№74) при поддержке Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании провела вебинар на тему «Организация проектно-исследовательской деятельности на уроках истории в рамках ФГОС. Технология проведения исторического исследования школьниками». Руководителем проекта «Открытые вебинары» выступает доктор педагогических наук, заведующая кафедрой №74 НИЯУ МИФИ, председатель Комиссии по развитию науки и образования Общественной палаты РФ, руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» центрального штаба Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» Любовь Николаевна Духанина.

Вебинар провели руководитель образовательных проектов кафедры №74 НИЯУ МИФИ Андрей Владимирович Вильчинский, научный сотрудник историко-мемориального музея-заповедника «Подолье» Александр Викторович Семенихин и учитель истории и обществознания МОУ «Гимназия № 4» г. Подольска Александр Эдуардович Меньшиков. В мероприятии приняли участие более 240 преподавателей российских школ.

Ведущие вебинара рассказали об организации проектной деятельности на уроках истории и участии школьников в историческом исследовании во внеурочное время, а также о тематике, структуре, методах, источниках и практической значимости проведения исторического исследования в школе. Подробно были рассмотрены следующие темы:

• как привлечь музей к школьному историческому проекту;
  • государственные программы выявления и поддержки лучших работ среди учащихся: как найти конкурсы, олимпиады и конференции;
  • публикации статей, исторических очерков и книг учениками – реальность, доступная многим.

По словам А.В. Семенихина, музеи, особенно краеведческие, очень заинтересованы в сотрудничестве с образовательными учреждениями по ряду причин, среди которых:

• заинтересованность в посетителе и развитии различных форм работы с посетителем;
  • использование фондов (необходимость движения единиц хранения);
  • социальная значимость сотрудничества со школами;
  • воспитание патриотизма, уважительного отношения к истории родного края и к музейному делу;
  • выявление наиболее талантливых и способных к исследовательской деятельности;
  • создание новой музейной аудитории и расширение пространства влияния музея.

Также А.В. Семенихин рассказал о некоторых конкурсах, принять участие в которых могут учащиеся российских школ:

А.Э. Меньшиков в своем выступлении рассказал о том, что такое проект и как организовать проектную деятельность в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). «Организация проектной деятельности учащихся — требование ФГОС и обязанность учителя», — подчеркнул он.

При организации проектной деятельность учителя сталкиваются с рядом проблем, среди которых А.Э. Меньшиков выделил следующие:

1. Этап презентации результатов — зачастую теряем предметную значимость и ценность (психологическое состояние учащегося).
  2. Проект в рамках иск или регионального компонента по учебной дисциплине «История» становится элитарной формой работы.
  3. В учебном проекте, призванном развивать в первую очередь метапредметные УУД, иногда приходится отодвигать на второй план предметные результаты.

«Любовь к своей стране начинается с любви к малой родине. В связи с этим очень важно знакомить школьников с географическим, культурным, природным, этническим своеобразием родного региона. Сформировать и развить интерес к истории родного края, а также к истории как предмету возможно с помощью участия в различных проектах. Проектная деятельность помогает не только овладеть базовыми знаниями, но и развить самостоятельность, творческое мышление, социальные навыки», — говорит Любовь Николаевна Духанина.

Вебинар вызвал живой интерес участников, о чем свидетельствует количество заданных вопросов: https://yadi.sk/i/nymq6VKyrPXvK.

Добавим, что посмотреть вебинар в записи можно на сайте https://youtu.be/0P41XEv5550, а для участия в предстоящих мероприятиях кафедры педагогики и методики естественнонаучного образования НИЯУ МИФИ необходимо зарегистрироваться по ссылке http://bit.ly/webMIFI.