Подведены итоги отборочного тура Межрегиональной олимпиады среди школьников «Информационные технологии» - 2016

2016

30 апреля состоялся отборочный тур Межрегиональной олимпиады среди школьников «Информационные технологии». Соревнование проводится с целью выявления и поддержки талантливой молодежи и популяризации образования в сфере информационных и коммуникационных технологий, а также привлечения молодых людей к активному участию в национальных и международных ИТ-проектах. К участию в олимпиаде приглашались учащиеся 8-11 классов российских школ в возрасте от 13 до 18 лет включительно.

Организатором соревнования выступает Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Официальный партнер олимпиады — компания Cisco. Соревнование проходит при поддержке Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании.

Олимпиада проводится в 2 этапа: отборочный тур и финал. Участники отборочного тура должны были в режиме онлайн за 60 минут ответить на 28 вопросов по основам информационных технологий. Задания были разработаны специалистами компании Cisco на базе курса программы Сетевой академии Cisco «Основы ИТ: аппаратное и программное обеспечение ПК» (IT Essentials). При подготовке к олимпиаде школьникам рекомендовалось повторить следующие темы:

• сборка настольного компьютера из совместимых компонентов;
  • выполнение обновления и настройки компонентов компьютера;
  • поиск и устранение неполадок компьютера;
  • установка и настройка операционной системы компьютера (на примере Windows 7);
  • поиск и устранение неполадок операционной системы компьютера (на примере Windows 7);
  • установка и настройка периферийного компьютерного оборудования (на примере принтера);
  • подключение компьютера к проводной и беспроводной сети;
  • настройка малой (домашней) сети;
  • поиск и устранение неполадок в малой (домашней) сети;
  • основы обеспечение информационной и сетевой безопасности;
  • профилактическое обслуживание компьютерных систем для обеспечения информационной и сетевой безопасности, поиск и устранение неполадок в системах обеспечения безопасности.

За выход в финал соревновались 2 176 школьников из всех федеральных округов РФ. Лучше всех проявили себя Данила Суслов (средняя общеобразовательная школа села Нугуш, Республика Башкортостан), Александр Белков (средняя общеобразовательная школа № 667 Невского района Санкт-Петербурга) и Георгий Скворцов (ГБОУ города Москвы «Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 415»).

По результатам отборочного тура 30 школьников приглашены принять участие в финале Межрегиональной олимпиады «Информационные технологии», который пройдет 11 июня в школе «Наследник» (г. Москва, ул. Борисовские пруды, д.19, к.1). Финалистам предстоит выполнить практические задания: устранить неисправности операционной системы и неполадки в работе компьютера, настроить беспроводную сеть и организовать сессию видеоконференцсвязи. Победители будут награждены ценными призами и подарками.

«Из года в год мы видим стабильный рост участников олимпиады, что говорит о неизменном интересе подрастающего поколения к информационным технологиям. Очень важно этот интерес поддерживать, ведь сегодня все сферы нашей жизни требуют знаний в области ИТ. Надеюсь, участие в олимпиаде станет для финалистов первым шагом на пути к получению образования и построению карьеры именно в ИТ-сфере», — говорит доктор педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики и методики естественнонаучного образования НИЯУ МИФИ, председатель Комиссии по развитию науки и образования Общественной палаты РФ, руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» центрального штаба Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ “ЗА РОССИЮ”» Любовь Николаевна Духанина.