В университете пройдет научно-практическая конференция по физике и технологии наногетероструктурной СВЧ-электроники «Мокеровские чтения»

2016

Ведущие российские и зарубежные ученые в области наноэлектроники соберутся 25 мая 2016 года в НИЯУ МИФИ на 7-й Международной научно-практической конференции, чтобы обсудить фундаментальные аспекты наногетероструктурной сверхвысокочастотной электроники, технологии полупроводниковых СВЧ устройств, нанометрологию в электронике и другие насущные вопросы, связанные с образованием в сфере современной электроники.

Программа Конференции доступна на сайте www.mokerov.ru и предусматривает 75 тематических докладов, всесторонне охватывающих область образования, науки и производства.

По завершению конференции состоятся вручения дипломов лауреатам гранта «Стипендиат Фонда имени члена-корреспондента РАН В.Г. Мокерова» в 2016 году и победителям конкурса на получение именной стипендии имени члена-корреспондента РАН В.Г. Мокерова в 2016 году.

Для справки. Владимир Григорьевич Мокеров (02.05.1940 — 23.09.2008) профессор МИФИ, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН. В.Г. Мокеров являлся выдающимся специалистом по физике твердого тела и технологии полупроводниковой электроники, основателем отечественного направления наногетероструктурной сверхвысокочастотной (СВЧ) электроники. В 2008 году при его участии в МИФИ была создана профильная кафедра.

В 2010 году был основан Фонд поддержки образования и науки имени профессора В.Г. Мокерова, а с 2011 года в НИЯУ МИФИ проходят одноименные ежегодные тематические научные конференции – Мокеровские чтения.