В польском журнале вышла научная статья доцента кафедры №49 И.И. Баклановой, посвященная анализу образа автора нехудожественного текста

2016

У доктора филологических наук доцента кафедры № 49 «Русского языка как иностранного» И.И. Баклановой вышла статья «Образ автора и образ адресата как имплицитный компонент содержания нехудожественных текстов» //Язык и метод: Русский язык в лингвистических исследованиях XXI века, т. 3: Лингвистический анализ на грани методологического срыва. Ред. Dorota Szumska, Krzysztof Ozga, Kraków: Wydawnictwo Uniwersytetu Jagiellońskiego, 2016. С. 299-306. (ISBN 978-83-233-4002-7; ISBN 978-83-233-94001-3 (e-book); ISSN 2299-5668).

Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (проект № 14-04-00145а «Имплицитное содержание единиц русской речи: Системное описание»).

В статье рассматриваются различия между источниками информации об образе автора и образе адресата, которые неявно выражаются в текстах воспоминаний, а также в других нехудожественных текстах, например, научном, рекламном и публицистическом. Показано, что образ автора может быть выведен из того, ЧТО сказано в тексте на основании теории Б.А. Успенского, описанной в книге "Поэтика композиции". Образ предполагаемого адресата может быть выведен из того, КАК сказано на основании постулатов речевого общения Г.П. Грайса.