Большой адронный коллайдер снова в действии и вновь получает данные, которые помогут ученым совершить новые открытия в фундаментальной физике

2016

Как известно, в конце марта самый мощный коллайдер в мире был снова запущен после ежегодного зимнего перерыва. Как сообщается на сайте кафедры №40 «Физика элементарных частиц» с ссылкой на пресс-службу ЦЕРН, ускорительный комплекс и экспериментальные установки были проверены и отлажены на пучках малой интенсивности и тестовых столкновениях протонов, и сейчас БАК готов к приёму большого количества данных.

Четыре крупнейших коллабораций БАК – ALICE, ATLAS, CMS и LHCb, в которых также работают ученые-физики из НИЯУ МИФИ на правах полноценных участников экспериментов, теперь начинают собирать и анализировать данные 2016 года. Их обширная работа будет дополняться измерениями трех небольших экспериментов – TOTEM, LHCf и MoEDAL, разработанными для исследования специфических особенностей протонных столкновений.

С началом весеннего перезапуска коллайдера у ученых стоит цель нарастить интенсивность пучков для увеличения количества столкновений. «БАК работает очень хорошо», - говорит директор ЦЕРН по ускорителям и технологиям, Фредерик Бордри. «Теперь у нас есть амбициозная цель на 2016 год - мы планируем получить примерно в шесть раз больше данных, чем в 2015 году».

«Перезапуск БАК всегда вызывает бурю эмоций», - говорит Фабиола Джанотти, генеральный директор ЦЕРН. «С данными 2016 года будет возможность провести более точные измерения свойств бозона Хиггса и других известных частиц и явлений, а также искать физику вне рамок Стандартной Модели на новой статистике».

Подробности и иллюстрации на сайте кафедры №40