Иностранные студенты начали стажировку в НИЯУ МИФИ

2016

17 мая состоялось установочное заседание для трех аспирантов из Италии, Румынии и Словакии, которые в течение двух месяцев будут проходить стажировку в НИЯУ МИФИ на базе Лаборатории инженерного компьютерного моделирования ИЯФиТ (руководитель Тихомиров Г.В.). Стажировка проводится в рамках сотрудничества НИЯУ МИФИ и Европейской сети ядерного образования ENEN.

Каждый из студентов – Alessandro Tassone, Adrian Filip и Filip Osusky –возглавит небольшую студенческую исследовательскую группу, которая выберет для исследования реактор IV поколения и в процессе стажировки создаст для него тестовую задачу. В дальнейшем она будет использоваться для верификации программ моделирования физических процессов в активных зонах ядерных реакторах. Результаты работы иностранных студентов предполагается представить на международной конференции по физике ядерных реакторов ВОЛГА-2016 в сентябре 2016 года.

Кроме того, будет организована и четвертая группа, основой которой станет Фу Фам, аспирантка кафедры № 5 из Вьетнама, чьим объектом исследования станет легководный сверхкритический реактор.