Руководитель рабочей группы в коллаборации ALICE на LHC И.Селюженков обрисовал студентам и аспирантам НИЯУ МИФИ перспективы участия в эксперименте

2016

17 мая выпускник НИЯУ МИФИ, а ныне постоянный сотрудник научно-исследовательского центра GSI (Дармштадт, Германия) и руководитель рабочей группы в коллаборации ALICE по измерению коллективных потоков Илья Селюженков прочитал лекцию об эксперименте ALICE на Большом адронном коллайдере в CERN для студентов и аспирантов университета. В своей лекции он обрисовал возможности, которые предоставляет начинающим ученым участие в этом крупном международном мегапроекте.

Эксперимент ALICE разработан и создан для экспериментов по физике ядро-ядерных столкновений при энергиях Большого адронного коллайдера, который является уникальным ускорительным комплексом, обеспечивающим самые высокие энергии столкновений, достижимые в земных условиях. Эксперимент нацелен на изучение фундаментальных свойств материи при экстремальных температурах и плотностях энергий путем измерения распределений элементарных частиц рожденных в столкновениям релятивистских тяжелых ядер.

НИЯУ МИФИ имеет опыт успешного участия в этом крупном международном мегапроекте. Университет сыграл ведущую роль в разработке и создании стартового триггерного детектора супердетектора ALICE, детектора Т0, основанного на российских магнитостойких фотоумножителях ФЭУ-187. В настоящее время группа МИФИ в эксперименте ALICE представлена 20 ведущими учеными, которые сегодня осуществляют экспертное сопровождение этих детекторов при проведении экспериментов.

Лекция Ильи Селюженкова была организована и проведена с целью заинтересовать и привлечь студентов и аспирантов университета к участию в анализе экспериментальных данных по столкновениям релятивистских тяжелых ядер, а также к выполнению научно-исследовательских работ по эксперименту ALICE. Лектор отметил, что у молодых людей есть реальная возможность поступить в аспирантуру МИФИ по направлению ALICE, а научная работа даст возможность командировок и стажировок в европейских научных центрах CERN (Швейцария) и GSI (Германия).

О докладчике:

Илья Селюженков - выпускник МИФИ 1999 года, кафедра №32 «Теоретическая ядерная физика». В 2002 году закончил аспирантуру МИФИ. С 2004 по 2010 работал в США на эксперименте STAR. С 2010 член коллаборации ALICE на LHC. Постоянный сотрудник научно-исследовательского центра GSI в городе Дармштадт, Германия. С 2015 года, по совместительству, доцент кафедры № 67 НИЯУ МИФИ.