Замруководителя кафедры кибернетики прокомментировал для РИА Новости высокие результаты МИФИ в рейтинге Superjob уровней зарплат IT- выпускников

2016

Портал «Superjob для студентов» представил рейтинг вузов России по уровню зарплат молодых специалистов 2010 – 2015 года выпуска, занятых в ИТ-отрасли. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» стал одним из лидеров данного социологического исследования.

Комментируя итоги рейтинга, заместитель заведующего кафедрой кибернетики по научной работе НИЯУ МИФИ Валентин Климов подтвердил корреспонденту РИА Новости, что выпускники Московского инженерно-физического института по уровню предлагаемых им зарплат стабильно держат первые строчки согласно самым различным оценкам. Как правило, по словам эксперта, они трудоустраиваются в крупные государственные компании и службы, такие, как Росатом, Ростех, Росфинмониторинг, Роскосмос.

«Кроме того, они развивают свои собственные стартапы, возглавляют крупные корпорации. Так, например, Анатолий Логинов стал основателем и президентом группы компаний BPC Group – крупной IT-компании, которая занимается разработкой банковского софта и процессинговых систем. Александр Тимашев, генеральный директор «АНТОР Бизнес решения», является разработчиком программных продуктов для управления транспортной логистикой, Николай Егоров – директором Некоммерческого партнерства «Национальный депозитарный центр», Юрий Пуха – управляющим партнером консультационной группы PwC в России. Это все выпускники МИФИ, которых я назвал с ходу, но список можно существенно наращивать», – уточнил эксперт.

Отвечая на вопрос, как университету удается достигать столь весомых результатов, спикер отметил традиционно высокий уровень подготовки ребят, зачисляемых на первый курс. «Во-вторых, безусловно, за аббревиатурой МИФИ стоит физико-математическая и ИТ школа мирового уровня, чьи студенты получают самые актуальные знания. Третий фактор это та конкурентная среда внутри вуза, которая позволяет ему отбирать и выращивать лучшие кадры», – отметил собеседник агентства.

Он добавил, что получать практико-ориентированные знания помогает учащимся вуза наработанная база индустриальных и бизнес-партнеров, которая долгие годы работает с МИФИ. Подчеркнув, что лидерство в подобного рода рейтингах отнюдь не является для вуза самоцелью, эксперт выделил факторы, обеспечивающие ему конкурентные преимущества на рынке труда. Главное, по его мнению, чтобы ребята получали знания и умения современного уровня, имели контакты с ведущими зарубежными и отечественными партнерами в сфере науки, бизнеса и инновационной среде. Коснувшись осуществляемой сегодня трансформации НИЯУ МИФИ в статус "Университета науки и технологий", эксперт предположил, что она существенно расширит спектр возможностей, профессий и сфер деятельности, в которых выпускники могут получить образование мирового уровня.

Подчеркнув важность формирования у обучающихся управленческих компетенций, спикер сообщил, что наряду с развитием преподавания иностранных языков, университет расширяет возможности включения студентов в международные проекты, командировки, стажировки в стартапах и инжиниринговых центрах.

РИА Новости